В Уфе руководители строительной фирмы скрылись с деньгами клиентов

В Уфе жертвами стройфирмы стали около 60 человек, говорят сами потерпевшие. В один момент вместе с миллионами пропали генеральный директор, его вторая рука и главный инженер. Компания занималась возведением домов, по крайней мере, обещала это сделать.

С рассылкой этого сообщения рухнули их мечты, строительством которых, занималась компания «Башстройуниверсал». Дачи, бани, жилые дома у десятков человек остались или на стадии фундамента, или вовсе в проекте. О том, что клиенты фирмы стали жертвами аферистов, сообщили рядовые сотрудники, которые не подозревали о двойном дне компании. Зарплату они, кстати, так и не получили.

Елена Голубкина: «Нам предлагали отдать 350 тысяч только. Но мы понадеялись, что компания солидная, и решили внести 100 процентную предоплату. Нам показывали, что с 2007 года компания работает, лицензии все посмотрели. 4 октября мы пытались позвонить главному инженеру, уже всё они помыли, почистили здесь, оказывается».

Фото №1 - В Уфе руководители строительной фирмы скрылись с деньгами клиентов

Почистили и в прямом, и в переносном смысле. Придя на работу уже после пропажи руководства, сотрудники фирмы заметили, что в офисе поработала клининговая служба, а съемки камер видеонаблюдения стерты. Вывеска, гордо красовавшаяся на входе, тоже исчезла. Среди обманутых оказались и те, кому пришлось ради строительства влезть ипотеку.

Зимфира Забирова: «Кредит выплачиваем 27 тысяч рублей в месяц. Многодетная семья, участок получили. Хотели там дом построить».

У клиентов и мысли не было, что фирма подставная. Дипломы, сертификаты, лицензии. Активная реклама в интернете. Объявление последний раз, кстати, обновляли за день до бегства руководства. Яркие аккаунты в соцсетях. И даже свой ютуб-канал с якобы видеоотзывами клиентов: «Порядочная компания, отношения к клиентам очень понравилось».

Пенальти

Но вот десятки клиентов готовы поспорить с этим. Во главе с бывшим коммерческим директором фирмы. В «Башстройуниверсал» он устроился в начале лета по объявлению. Со временем стали возникать вопросы, говорит мужчина. Фирма была оформлена на 20-летнего парня, а фактически руководил компанией другой. Но доверие внушало то, что клиентам крупные банки одобряли ипотеку, то есть фирму проверяли, и она не вызывала подозрений, говорит мужчина. Это уже потом паззл сложился в совсем неприятную картину.

Фото №2 - В Уфе руководители строительной фирмы скрылись с деньгами клиентов

За пару дней до бегства руководства в офис пришел представитель правоохранительных органов, рассказывает бывший коммерческий директор. А на следующий день в компанию и вовсе заявились неизвестные с угрозами, общались на специфичном сленге. Владельцев бизнеса оба раза на месте не было. Сейчас правоохранительные органы проводят проверку. Составлены фотоработы пропавших руководителей, так как фото и видео с ними ни у кого не оказалось. Словно и не было ни их, ни миллионов в карманах клиентов.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ