«Полиэф» отчитался перед Общественным советом о ликвидации последствий аварии

При АО «Полиэф» прошло заседание Общественного совета. Участникам был представлен подробный, открытый отчет по локализации аварии, которая произошла 9 октября на территории предприятия.

С момента аварии на «Полиэфе» в Благовещенском районе прошла неделя. Осмотреть место происшествия и получить комментарий от генерального директора сегодня смогли все участники общественного совета. После случившегося предприятие не закрылось от жителей Благовещенска до выяснения обстоятельств. Доступ на территорию был открыт уже на следующий день.

Сергей Жуков, депутат горсовета, член совета по правам человека при Главе Республики Башкортостан: «Люди, конечно же, были обеспокоены произошедшим, дело в том, что очевидных признаков, запахов и еще чего такого в городе не было. После аварии на предприятие возможно было попасть».

Власти региона и ответственные службы совместно с предприятием сработали оперативно и приняли все необходимые меры для локализации ситуации. Точные причины разрушения резервуара будут установлены по итогам работы специализированных организаций. Однако у жителей Уфы и Благовещенска остается вопрос: насколько теперь безопасна вода, которой они пользуются?

Айрат Нагимов, начальник приуфимского территориального Управления Минэкологии Республики Башкортостан: «Удалось не допустить загрязнения реки Изяк. Да, на земли Гослесфонда попало, за это они посчитают ущерб. А вот то, что удалось защитить реку Изяк и Уфу, северный водозабор – это я могу твердо сказать».

Михаил Юрин, генеральный директор АО «Полиэф»: «Никакой угрозы для водозаборов, для питьевой воды, из-под крана воды нет, воду можно пить, не нужно слушать фейковых блогеров, которые распространяют заведомо ложную информацию. Доверяйте администрации, доверяйте нашему предприятию, мы открыты, мы никогда ничего не скрываем, показываем все как есть. Ситуация абсолютно под контролем, вода чистая, загрязнения водных объектов не допущено».

Результаты анализов водопроводной воды обновляются несколько раз в день, ознакомиться с ними может каждый желающий на официальных сайтах предприятия «Полиэф» и МУП «Уфаводоканал».

Фото №1 - «Полиэф» отчитался перед Общественным советом о ликвидации последствий аварии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ