Защитник «Салавата Юлаева» об игре с «Авангардом»: «Давили до конца»

«Салават Юлаев» проиграл по буллитам, сравняв счёт за четыре секунды до основного времени. Накануне команда Николая Цулыгина принимала на своём льду омский «Авангард».

Финалисты Восточной конференции к очной встрече подошли с разным настроением. «Салават» выплеснул много эмоций в победном «зеленом дерби», гости потерпели безголевое бедствие в Магнитогорске. К матчу с «Салаватом» состав «Авангарда» получил усиление. Сразу три игрока восстановились после травм: два Сергея – Широков и Шумаков, а также защитник Коди Франсон.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «Несмотря на то, что они долго не играли, они показали хорошее движение и не выпадали из системы нашей игры. Совсем не выглядели "заржавевшими"».

Для хозяев игра началась неудачно. Потеря концентрации уже спустя полминуты после начала привела юлаевцев к пропущенной шайбе. Не встретив сопротивления, Свен Андригетто отправил шайбу в ворота Метсолы.

Никита Сошников, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «В первой смене выходим, пропускаем голы такие. Это вопрос к организации, наверное».

Команды провели встречу очень дисциплинированно. У «Авангарда» и вовсе лишь одно удаление за весь матч. Во втором периоде Войнов в большинстве попал в перекладину. В концовке отрезка Кугрышев мог сравнять счёт, но Судницын отразил шайбу шлемом. Вратарь гостей в целом провел встречу великолепно. В третьем периоде атаки шли только в одну сторону. «Салават» шёл вперёд, «Авангард» исключительно оборонялся. Статистика бросков в створ за один период – 17:2 в пользу хозяев.

Евгений Лисовец, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Понимали, что нужно забить любой ценой. С хоккеистами, с вратарем…Любой гол. Все понимали, и душили, давили до конца».

Концовка получилась фантастической. Сравнять счёт «Салавату» удалось за четыре секунды до конца. Сакари Маннинен подставил клюшку под отчаянный бросок Линуса Умарка.

Сакари Маннинен, нападающий ХК «Салавата Юлаев»: «Во время тайм-аута тренер сказал, чтобы мы закрывали вратаря и бросали. Простые вещи. Ребята перед воротами пошли в борьбу и это сработало».

В буллитных сериях «Салавату» не сопутствует удача. Уже третье поражение в сезоне. «Авангард» использовал три попытки. Хозяева лишь одну. Для команды Боба Хартли эта победа стала первой в серии послематчевых бросков в чемпионате. Благодаря гостевой победе «Авангард» увеличил отрыв в таблице от «Салавата» до четырех очков.

Фото №1 - Защитник «Салавата Юлаева» об игре с «Авангардом»: «Давили до конца»