«Опять над людьми издеваетесь»: Радий Хабиров пригрозил увольнением мэру Салавата

Безалаберность и издевательство над людьми. В Салавате люди вынуждены занимать очередь к наркологу и психиатру в 5 часов утра. Сегодня о проблеме стало известно на выездном совещании в формате «Здравчаса». Он прошел в санатории «Юматово», куда Глава республики прибыл в рамках рабочей поездки по Уфимскому району.

Очередь они занимают в пять утра. Давка как за колбасой во времена дефицита. А ведь это наши дни, больница города Салавата. И эти люди стоят в живой очереди, чтобы попасть на прием к психиатру.

Сегодня о проблеме узнала общественность и власти республики. На совещании в формате «Здравчаса» начальник управления Главы республики по социальным коммуникациям Елена Прочаковская сообщила Радию Хабирову о причинах больших очередей. Это отдаленные друг от друга кабинеты врачей, отсутствие современных форм записи к специалистам и дефицит кадров. Позднее руководитель Башкортостана в соцсетях отметил, что психиатр и нарколог принимали всего по часу в день, их кабинеты находятся в разных концах Салавата. Радий Хабиров поручил Минздраву и муниципальным властям навести порядок.

Фото №1 - «Опять над людьми издеваетесь»: Радий Хабиров пригрозил увольнением мэру Салавата

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Если Салават еще раз прогремит подобным образом, я попрошу убрать руководителя здравоохранения Салавата, а потом буду главой разбираться. Вы мне объясните, почему такое произошло? Опять над людьми издеваетесь. В 5-6 утра люди приходят, толпой стоят».

На этом же совещании были рассмотрены вопросы медицинской реабилитации и привлечения кадров в сельскую местность. Радий Хабиров вручил сертификаты медикам, которые приняли участие в программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а также за выявление онкологических заболеваний на ранней стадии.

Фото №2 - «Опять над людьми издеваетесь»: Радий Хабиров пригрозил увольнением мэру Салавата

Выездной «Здравчас» состоялся в санатории «Юматово» – одной из старейших кумысолечебниц Башкортостана. Радий Хабиров попробовал местный напиток, осмотрел водолечебницу и корпусы санатория. Глава республики сообщил, что регион будет помогать здравнице.

БАШКОРТТАР-БСТ

На этом месте раньше был недостроенный корпус, сейчас его сносят и затем здесь возведут современный ФОК.

От простейшей корпусной мебели до дорогой из массива. В этих цехах уже два десятилетия предприниматели производят практически всё.

Рамиль Гайнутдинов, генеральный директор мебельной фабрики: «У нас два цеха, и в них работает порядка 200 человек».

В рамках рабочей поездки по Уфимскому району это предприятие сегодня посетил Радий Хабиров. Он ознакомился с производственным процессом и готовой продукцией. В числе прочего здесь собирают мебель для детсадов и школ.

В селе Михайловка Радий Хабиров посетил местный комбинат детского питания. Цех по производству полуфабрикатов готовятся запустить к середине декабря. Сейчас решается вопрос газификации объекта, а уже со следующего полугодия местные повара будут готовить обеды для учащихся десятка школ Уфимского района.

Побывал Радий Хабиров и на Затонской ТЭЦ. Она стала крупнейшим инвестиционным проектом последних лет в Башкортостане в области энергетики. Объект позволит обеспечивать тепловой энергией будущие микрорайоны Забелья, включая уфимский Затон.

Автор: Азат Самерханов

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии