Стало известно, сколько семей из Башкирии получат 600 тысяч рублей

Новый бизнес-омбудсмен, поддержка многодетных семей и пакет бюджетных документов. Сегодня, 24 октября, парламентарии республики провели пленарную сессию. Какие законы приняты депутатами Госсобрания и как они облегчат жизнь горожан – в репортаже БСТ.

Каждый житель республики имеет право заготовить древесину для строительства собственного дома. Процедура непростая: нужно собрать документы, обратится в Министерство лесного хозяйства и собственно выехать на делянку для вырубки леса. Но теперь преимущество перед остальными гражданами будут иметь многодетные семьи – те, кто воспитывают ребенка- инвалида, а также молодые специалисты, проживающие в сельской местности. Такое решение сегодня приняли депутаты Госсобрания Башкортостана на пленарной сессии.

Альфарис Байчурин, председатель комитета Госсобрания Республики Башкортостан: «При этом мы устанавливаем определенные нормативы: на строительство жилья будет предоставляться 110 кубометров на 25 лет, на ремонт в течение пяти лет – до 25 кубометров».

Приняли парламентарии и еще один закон, направленный на поддержку многодетных. Речь идет о единовременной выплате семьям, имеющим восемь детей не старше восемнадцати лет. Но теперь порог увеличен сразу до 23-х.

Римма Утяшева, заместитель председателя комитета Госсобрания Республики Башкортостан: «Дети учатся, мы оказываем существенную помощь. Таких семей в республике более 200. Это очень хорошая поддержка, думаю, многодетные семьи обрадуются».

На пленарной сессии депутаты заслушали отчет руководителя службы судебных приставов в Башкортостане. Утвердили кандидатуры мировых судей и проголосовали за Флюра Асадуллина. С сегодняшнего дня он является уполномоченным по правам предпринимателей в республике. Новый омбудсмен сразу обозначил приоритеты в своей работе.

Флюр Асадуллин, уполномоченный по правам предпринимателей в Республике Башкортостан: «Нужно обеспечить коммуникации с предпринимателями, чтобы в тех ситуациях, когда на них давят, они знали куда обратиться. Чтобы тот, к кому они обратились, вовремя оказал помощь на основании своих полномочий».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В пленарной сессии депутатов башкирского парламента – результат работы в комитетах Госсобрания и его президиуме. По её итогам приняты важные для тысяч жителей республики законы. Ведь они не только позволят улучшить их материальное положение, но и дают дополнительные социальные гарантии в будущем.

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - Стало известно, сколько семей из Башкирии получат 600 тысяч рублей
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии