В Башкирии система «Инцидент» помогла сельчанам добиться строительства детских площадок

Жительница села Буздяк Ирина Султанова – многодетная мама. Раньше ей приходилось водить четверых малышей на прогулку в соседний двор. Ведь в своем песочница давно заросла травой, а качели сгнили. Именно поэтому женщина решила оставить обращение в социальных сетях.

Ирина Султанова, жительница с. Буздяк: «Когда у меня был один ребенок, проблем не было. Сейчас вот дети появились, и мне охота было где-то гулять. Естественно, мы сидели все время дома, т.е. возле дома только гуляли и заходили. И вот в соцсетях, как и многие, мы писали сообщения, чтобы у нас появились детские площадки».

Проблема, как выяснилось, не одного двора, а целого села. Детям играть было просто негде. Площадки, что числились на балансе управляющих кампаний, в большинстве своем находились в плачевном состоянии. Поэтому, чтобы не пораниться или того хуже не получить травму, ребята обходили их стороной. Многочисленные обращения взрослых в интернете с просьбой не отнимать у их малышей детство зафиксировала программа «Инцидент-менеджмент». Уже через несколько дней сразу в нескольких дворах появились рабочие с инструментами.

Роза Нигматуллина, специалист по работе в социальных сетях администрации Буздякского района: «В мае было обращение жителей села Буздяк о том, что нужны детские площадки. Было принято решение приобрести 10 площадок. Их установили до наступления холодов».

На каждой детской площадке установлены безопасные качели на мягкой сцепке. Также дети могут покататься на карусели, скатиться с горки – падать будет не больно, ведь рабочие постелили резиновое покрытие, которое смягчает удар при падении. Есть и скамейки. По словам специалистов, игровые комплексы отвечают всем стандартам.

Мирзоян Саро, директор ООО «Дорспецстрой»: «Сделали на щебеночной основе два слоя асфальтобетонного покрытия, установили бордюры по краям. И сама детская площадка. Там идут бордюры, асфальтобетонное покрытие и на нем резиновое покрытие».

Игровые площадки установили в районе стадиона «Южный» и «Северный», а также во дворах многоквартирных домов по ул. Кирова, 19/2, и ул. Матросова, 13. Таким образом, в селе Буздяк появились 8 новых игровых комплексов. Свои аттракционы теперь и у детворы в селах Восточное и в Сергеевка. Из местного бюджета на реализацию проекта выделили 661 тысячу рублей, а из республиканского еще 300 тысяч.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Ирина Султанова, жительница с. Буздяк: «У нас поставили много детских площадок, и нам стало, естественно, удобно. У меня детская площадка рядом с домом есть и на той стороне есть. И там, и тут – везде гуляем, нам теперь хорошо, можем выходить и гулять. Т.е. мы не сидим дома, у меня дети довольные, хорошо спят, все хорошо».

Напомним, Радий Хабиров еще весной ставил задачу сделать детские площадки безопасными. Глава республики поручил всем муниципалитетам заменить старые жесткие соединения качелей на цепи или полипропиленовые канаты.

С момента запуска программы «Инцидент-менеджмент» в Башкортостане отработано более 60 тысяч инцидентов. Самые актуальные посвящены благоустройству городской среды, жилищно-коммунальному хозяйству, ремонту домов и подъездов, а также вывозу мусора. Население волнует работа общественного транспорта и обустройство парковочных мест. Чтобы оставить обращение, под рукой необходимо иметь сотовый телефон с выходом в интернет, и тогда власти непременно обратят внимание на вашу проблему и примут меры по ее устранению.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Башкирии система «Инцидент» помогла сельчанам добиться строительства детских площадок
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ