В Башкирии к высокоскоростному Интернету подключат 2774 соцобъекта в отдаленных селах

В Башкортостане до 2021 года к высокоскоростному Интернету подключат 2774 социально значимых объекта в населенных пунктах, где проживает от 100 до 1000 человек. Работа организована в рамках национального проекта «Информационная инфраструктура». Так, на первом этапе реализации программы к интернету уже подключили 10 объектов Давлекановского района.

Цифровые технологии появятся в школах, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях полиции, пожарных частях и других социальных объектах в удаленных и труднодоступных селах. Оператор проекта на территории Республики Башкортостан по итогам аукциона – ПАО «Башинформсвязь». Заказчик – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

В планах до конца 2021 года построить оптику в 1514 населенных пунктов. Доступ к цифровым сервисам получат 2 772 объекта, в числе которых 1242 фельдшерско-акушерских пункта, 1214 образовательных учреждений, 96 подразделений МЧС и четыре территориальные избирательные комиссии. Стоимость контракта – 1, 75 млрд рублей.

Фото №1 - В Башкирии к высокоскоростному Интернету подключат 2774 соцобъекта в отдаленных селах
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии