Радий Хабиров вручил ключи от автомобилей лучшим участникам уборочной кампании

«Это и есть наше богатство». Сегодня в Башкортостане прошли торжества по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей продукции. Госнаграды лучшим аграриям региона вручил Радий Хабиров. Республика – один из лидеров в стране по производству мяса и молока. Хорошие показатели в растениеводстве. Именно благодаря труженикам села отрасль наращивает объемы производства.

После управления трактором руки с непривычки прикладывают на руле чуть больше усилий. Хоть с техникой Рамиль Саттаров на ты, признается: управлять легковым автомобилем не привык. Почти все лето мужчина, можно сказать, жил в кабине своей косилки.

Рамиль Саттаров, оператор самоходной косилки /Стерлитамакский район/: «Чтобы не ездить домой, время пропадает, или в гостиницу – пару часов теряется. Время как раз для уборки нужно, до часу с работ, с часу до четырех спал и опять начинал косить».

Владельцем новой легковушки Рамиль стал в свой профессиональный праздник. Автомобили получили еще 9 комбайнеров, механизаторов и водителей, участвующих в прошедшей уборочной кампании. Ключи лучшим в своей профессии вручал Глава республики, который отметил: в этом году уборочная страда стала одной из самых трудных. Но благодаря таким сельскохозяйственным работникам Башкортостан смог собрать хороший урожай.

Фото №1 - Радий Хабиров вручил ключи от автомобилей лучшим участникам уборочной кампании

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Я всегда считал себя физически сильным человеком, но руки, которые сейчас жали, – это и есть наше богатство. Я хотел вновь вас поблагодарить, и мы со своей стороны будем прилагать очень серьезные усилия, чтобы и труд был полегче, и наши села красивее, комфортнее. Очень много планов у нас все это реализовать».

Доярки, скотники, фермеры – те, благодаря кому на прилавках всегда есть свежие молоко, хлеб, мясо и не только. Сегодня передовикам вручали дипломы и присваивали звания заслуженных работников отрасли. Три руководителя крестьянско-фермерских хозяйства были удостоены Ордена Салавата Юлаева.

Волна

В Фойе концертного зала развернули выставку достижений сельского хозяйства. Всё, что производят башкирские фермеры. Наряду с обычными товарами, такими как молочка, мед или варенье, есть и экзотические продукты. Например, сорт итальянского сыра Асьяго Прессато. Технологию его производства освоили только в этом году. По всей России точек производства несколько. И одна из них в Кармаскалах.

В Приволжском федеральном округе Башкортостан является лидером по производству сельхозпродукции, а в общероссийском объеме занимает около 4 процентов от общего объема. Регион поставляет товары в 16 стран. За 9 месяцев текущего года республика произвела продукции на почти 120 млрд рублей.

Ильшат Фазрахманов, и.о. заместителя премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министра сельского хозяйства: «Более 3,3 тон зерна, сахарной свеклы пока мы видим 1,6 тонн, скорее всего, больше, очень хорошая сахаристость. Очень много масличных культур: это и подсолнечник, и рапс, и горчица. В достаточном количестве у нас гречихи».

Мнение, что работать в сельском хозяйстве не модно, давно устарело. Все больше молодых людей ищет перспективы именно в этой отрасли. Рекордное количество работ было прислано и в рамках конкурса детских рисунков. Тех, кто в будущем планирует связать свою жизнь с работой на земле, сегодня тоже наградили.

Ляйсан Ильясова, победитель конкурса детских рисунков: «Я показала на своей картине закат – наши аграрии работают до позднего вечера».

К 2024 году в Башкортостане ежегодно планируется собирать не менее 4 млн тонн зерна. Впрочем, главное – не только наращивать объемы производства, но и повышать уровень жизни сельчан. Башкортостан активно участвует в федеральной программе развития сельских территорий. Важно, чтобы труженики села чувствовали и понимали: их труд ценят.

Автор: Артур Шамсутдинов

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии