В Уфе продолжаются поиски пропавшего рыбака Ильшата Нургалиева

Родственники мужчины, волонтеры и спасатели продолжили поиски пропавшего рыбака на реке Уфимке. Напомним, 29-летний Ильшат Нургалиев пропал без вести 4 января во время подледной рыбалки. Мужчина нырял в ледяную воду в гидрокостюме на задержке дыхания. По словам спасателей, при этом он не использовал страховочный трос. Работу по поиску тела профессиональным водолазам усложняет сильное течение.

Фото №1 - В Уфе продолжаются поиски пропавшего рыбака Ильшата Нургалиева

Сергей Ткачев, спасатель международного класса: «Скорее всего, его унесло куда-нибудь. Но всё равно будем искать, смотреть. По сравнению с летом зимние спасательные работы, конечно, сложнее по организации. Опасность может представлять отказ снаряжения из-за низких температур. У нас это всё предусмотрено, и нам известно, как действовать в таких случаях. Поэтому ничего страшного нет».

Параллельно со спасателями поиски ведут и родственники пропавшего рыбака. К ним уже присоединились свыше 20 волонтеров со всей республики. Общими усилиями при помощи спецсредств они обследовали дно реки Уфимки протяженностью до 7 километров. Однако пока все принятые меры оказались тщетны. В первые дни, когда шансы найти тело Ильшата Нургалиева были максимально высоки, поисковикам помешала погода. Однако даже сейчас родственники не теряют надежды обнаружить подводного охотника. По словам сестры пропавшего, дома в холодильнике у них до сих пор хранится улов, который молодой человек поймал во время своей предпоследней рыбалки.

Зиля Нургалиева, сестра Ильшата Нургалиева: «Он с детства любил рыбачить, ездить куда-нибудь с удочкой. Сначала с деревянной в детстве, потом уже спиннинги пошли. У нас папа тоже рыбак и охотник. Видимо, он в него пошел. А потом он увлекся подводной охотой. Занимался этим лет пять. Профессионально ушел в это года три назад. Надежда никогда не умирает, пока не найдем, не успокоимся».

Автор: Азат Садреев

Акции БСТ
Пенальти