«История запутанная»: волонтеры рассказали подробности поисков пропавшего отца с двумя детьми

Перед тем, как увезти детей, он купил веревку. Новые шокирующие подробности появляются в деле об исчезновении двух мальчиков в Уфе. Напомним, три дня назад 37-летний мужчина уехал из дома на автомобиле со своими сыновьями 8 и 5 лет. Брошенная машина была найдена в прибрежной зоне реки Уфы. Сейчас мама пропавших детей предполагает самое страшное: говорит, ее муж был способен на убийство. С участниками событий встретилась съемочная группа телеканала БСТ.

Еще вчера она верила, что ее дети вернутся. У старшего – 8-летнего Ильи – сегодня должны быть занятия по дзюдо, у младшего – 5-летнего Славы – подготовка к школе. Но на третьи сутки поисков Эльмира Мазова уже предполагает самое страшное: дети могут быть мертвы. Их увез отец после ссоры с супругой. 37-летний Артем Мазов не взял с собой ни паспорт, ни документы детей. По словам женщины, этот человек способен на все.

«У мужа есть отклонения, он мог это совершить, я уверена на 99 процентов. Я хотела развестись, он звонил, перед тем, как это сделать, и спроси меня, точно ли я уверена, что мы разводимся. Я ответила, что точно. Я думала, что он меня может убить, но что он детей убивать будет, я не знала».

Эльмира Мазова, мать пропавших детей

Как рассказывает мама пропавших мальчиков, у ее супруга нет родственников или друзей, у которых он мог бы скрываться. Мужа она характеризует как человека замкнутого и нелюдимого. И вот страшная деталь: перед тем, как увезти детей, отец купил моток веревки и взял его с собой.

«Ну чтобы родных детей! Они же плакали, они же шли за ним, они ему доверились. Вот он покупал эту веревку, они возле него бегали, а он просто купил веревку и все!»

Эльмира Мазова, мать пропавших детей

Автомобиль, на котором уехал мужчина с детьми, нашли брошенным в прибрежной зоне реки Уфы, в районе стадиона Гастелло. Машину, на которой последний раз видели отца с двумя детьми, обнаружили прямо здесь, на парковке санатория «Речные зори». Это «Киа Соренто» белого цвета. Автомобиль обнаружили пустым в первый же день после пропажи детей и отвезли обратно к месту жительства семьи.

Фото №1 - «История запутанная»: волонтеры рассказали подробности поисков пропавшего отца с двумя детьми
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Всю окрестную территорию – около 20 квадратных километров – сейчас прочесывают полицейские совместно с волонтерами. Особая установка – искать по берегу. Внимание обращают на любые детали, которые могут указать на след детей. Известно, что недалеко от этого места находится садовый участок семьи. Но там признаков пребывания пропавших не обнаружено.

Дарья Федорова, инфорг поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»: «Мы прочесывали вот здесь всю территорию, по берегу, лес – везде, где можно было пройти. Останавливаться мы не намерены. Потому что никто не может отпустить ситуацию, которая связана с двумя маленькими детьми, особенно учитывая, что история запутанная».

Артем Мазов хорошо знал эту местность, поскольку не раз приезжал сюда к своему садовому участку, и поэтому вряд ли мог заблудиться. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Евгений Каневский, старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Республике Башкортостан: «Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц» по факту исчезновения 37-летнего уфимца и двоих его детей 5 и 8 лет. Следователи совместно с сотрудниками полиции проводят неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения детей и их отца, а также всех обстоятельств исчезновения».

Если вам известно что-либо о местонахождении пропавших, полиция просит сообщать об этом по указанным под фото телефонам. Все, кто участвует в поисках, не теряют надежды на благоприятный исход. Волонтеры работают почти круглосуточно. Но говорят, самое сложное не прочесывать бурелом, а сворачивать поиски на ночь. Возвращаясь домой, в тепло, почти все они думают о том, что в это самое время дети могут замерзать где-то в лесу.

Фото №2 - «История запутанная»: волонтеры рассказали подробности поисков пропавшего отца с двумя детьми

Автор: Юлия Нигматуллина

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»