Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии прокомментировала скандал в уфимской школе

В начале октября в одной из уфимских школ разгорелся громкий скандал. Девятиклассница, страдающая эпилепсией, попала в городскую больницу из-за стресса, полученного на уроке русского языка. По словам школьницы, педагог вызвала её к доске и начала унижать на глазах у всего класса, а когда увидела, что ребенку становится плохо, продолжила урок, как ни в чем не бывало. Мама девочки обратилась к Уполномоченному по правам ребенка в Башкирии Милане Скоробогатовой с просьбой разобраться в ситуации и наказать виновных.

Фото №1 - Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии прокомментировала скандал в уфимской школе

Милана Скоробогатова провела встречу со всеми участниками конфликта. По ее словам, в сложившейся ситуации есть вина обеих сторон. Об этом она рассказала в социальных сетях.

Причин было много: от непрофессиональной деятельности администрации школы в первую очередь, до действий мамы, которые в итоге поставили девочку в трудную для нее ситуацию . При этом, я уверенно заявляю, что этой ситуации бы не возникло, если бы администрация школы действовала профессионально и исходя из интересов ребенка.

Милана Скоробогатова, Уполномоченный по правам ребенка в Башкирии

По итогам встречи было принято решение перевести старшеклассницу на домашнее обучение. С девочкой будет работать психолог, а за процесс обучения школьницы будет отвечать начальник отдела образования. Милана Скоробогатова заявила, что данная история будет находиться под ее личным контролем.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ