Стало известно, сколько времени детям можно сидеть в интернете

Российские ученые провели исследование о взаимосвязи умственных способностей детей и их интернет-активности. В эксперименте приняли участие 200 детей. Результаты были представлены на международной конференции Edcrunch.

Фото №1 - Стало известно, сколько времени детям можно сидеть в интернете

Оказывается, есть существенная разница между детьми, которым позволяется сидеть в интернете, и теми, кому доступ в сеть ограничен. Первые продемонстрировали в исследовании более высокие показатели различных функций и умственных способностей. Также есть большая разница между возрастными группами. Так, выяснили ученые, дети от 5 до 6 лет могут сидеть в интернете не больше часа в день; от 7 до 11 - не более трех часов, а подростки (12-13 лет) могут проводить время онлайн до 5 часов в день. Если нарушить этот режим, то неминуемо следует снижение не только умственных способностей, но и показателей памяти детей.

Галина Солдатова, директор Фонда развития интернета, поделилась с «Коммерсантом», что такое исследование в новинку для России. Но, что самое главное, отечественные результаты совпали с данными зарубежных коллег из других стран. Для наиболее конкретных и объективных выводов были использованы разные группы и разные мобильные устройства.

Фото: Интернет

Уфимская волна
Акции БСТ