«Растёт осознанное эко-поколение»: в Башкирии стартовала неделя экологической грамотности

Большое дело маленькой крышечки. И кто такой современный эко-человек? В Башкортостане стартовала неделя экологической грамотности. В эти дни во всех школах республики проходят тематические уроки, на которых детей знакомят с принципами раздельного сбора мусора. Что выбирает современное поколение – переработку или 500 лет разложения?

Когда мусор – совсем не мусор. Это кадры из социального видеоролика, где в главной роли – пластиковые крышечки Аленка и Миша. Такие имена им дали юные волонтеры из Уфы. В составе эко-отряда они призывают присоединиться к республиканской акции под названием «Крышечки спешат на помощь». Суть в том, чтобы все узнали: пластик способен на вторую жизнь.

Сегодня в рамках недели экологической грамотности во всех школах республики проходят тематические уроки: детям объясняют принципы раздельного сбора мусора. И главное – для чего это нужно. Например, о батарейках, которые называют «тихими убийцами», ведь каждая из них разлагается более 100 лет и загрязняет тяжелыми металлами до 20 метров земли вокруг.

Тимур Гайниев, ученик школы № 45 г. Уфы: «Батарейки, которые у нас не работают, старые, мы собираем в коробку и либо заново заряжаем, либо сдаем».

Аскар Аллаяров, ученик школы № 45 г. Уфы: «Я начну собирать крышечки, утилизировать вещи, которые можно, например, картонные коробки, начну использовать многоразовые пакеты. И расскажу всем друзьям и родителям о том, как можно спасти планету».

Пластиковые крышки от воды, соков, бытовой химии и даже футляры от киндер-сюрпризов – все это отличный материал для переработки. На «правильном» пластике можно найти специальную маркировку в виде треугольника – это так называемая петля Мебиуса. Крышечки с цифрами 2, 4 и 5 лучше всего подойдут для переработки.

Елена Воробьева, директор автономной некоммерческой организации по поддержке экологических инициатив «Чистая Уфа»: «Прекрасно перерабатываются и превращаются в то, что нужно. В трубы пластиковые, покрытия для детских площадок. Это не денежный проект, это проект вдохновляющий, чтобы люди задумались, что можно помочь и природе, и тем, кому нужна помощь прямо сейчас».

Один килограмм таких крышечек, отправленных в переработку, стоит около 10 рублей. Почти за год эко-волонтерам уже удалось собрать более тонны. Вырученные средства направят на приобретение оборудования для лечения маленьких пациентов онкодиспансера. Присоединиться к акции и сейчас может любой желающий – вся необходимая информация есть в группе проекта в социальных сетях, а организовать сбор можно даже в подъезде собственного дома.

Чтобы поучаствовать в акции, совсем не обязательно приобретать какой-то специальный контейнер для сбора крышечек. Под это можно приспособить абсолютно любую тару, например, картонную коробку. Ее можно поставить в школе, детском саду или офисе. Впрочем, в некоторых школах Уфы уже появились и полноценные контейнеры для раздельного сбора мусора. Экологи, проводя тематические уроки, отмечают высокий уровень сознательности современных школьников, большинство из них можно отнести к поколению так называемых новых эко-людей.

Юлия Романец ученица школы № 45 г. Уфы: «– Как Вы думаете, у человечества есть шанс на выживание? – Если человек одумается, изменит свои привычки и ценности, то мир пойдет к лучшему. Сейчас есть некий регресс в нравственности. Если человек начнет ценить то, что он имеет, естественно, мир станет лучше».

Уфимская волна

Ринат Фаткуллин, начальник сводно-аналитического отдела Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан: «Я считаю, что новое поколение молодых людей – это более осознанное поколение, чем мы, взрослые. У них есть шанс исправить те ошибки, которые допустили мы. Это отлично, что у нас растет такое осознанное эко-поколение».

За последние 60 лет население Земли увеличилось почти втрое. И, по словам экспертов, антропогенное воздействие на планету растет в геометрической прогрессии. Специалисты призывают подумать если не об экологии в широком смысле, то хотя бы о собственном здоровье.

Автор: Юлия Нигматуллина

Фото №1 - «Растёт осознанное эко-поколение»: в Башкирии стартовала неделя экологической грамотности
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии