Убил ребёнка ради вечной жизни: в Башкирии проверяют детсады после трагедии в Нарьян-Маре

Кто ответит за безопасность детей? Трагедия в детском саду Нарьян-Мара обнажила серьезную проблему, которая характерна и для Башкирии: в детских учреждениях не отработана система безопасности. Их двери зачастую открыты для злоумышленников, а в случае ЧП малышам просто некому прийти на помощь.

Это не постановочные кадры и не учения. Вооруженная охрана приезжает в детский сад с уверенностью, что произошло ЧП. Заведующая нажимает тревожную кнопку, чтобы без купюр показать, как работает система безопасности на самом деле.

Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии приехали спустя 6 минут после нажатия тревожной кнопки. Хотя по регламенту, по их же словам, должны приезжать за три. Теперь из-за того, что эта импровизированная проверка не была согласована с ними заранее, детскому саду грозит штраф за ложный вызов.

Фото №1 - Убил ребёнка ради вечной жизни: в Башкирии проверяют детсады после трагедии в Нарьян-Маре

Такие профессионалы с оружием приезжают в случае реального ЧП. В остальное время детские сады охраняются только ночью. Днем же малыши остаются, по сути, без защиты. Максимум, что могут сделать детсадовские работники – а это исключительно женщины – организовать дежурство на входе.

То, что произошло в детском саду в Нарьян-Маре, просто не укладывается в голове. Случайный наркоман с улицы беспрепятственно зашел в здание во время тихого часа и зарезал ножом спящего 6-летнего мальчика. Ему открыли дверь, приняв за одного из родителей. К этому ребенку убийца не имел никакого отношения, свою жертву он выбрал случайно, и, вероятно, находился под воздействием каких-либо препаратов.

Денис Поздеев, обвиняемый в убийстве: «Прочитал заклинание в книжке про вечную жизнь. – А в садик-то зачем пришли? – Там надо было убить ребенка, маленького ребенка, чтобы заклинание сбылось».

Фото №2 - Убил ребёнка ради вечной жизни: в Башкирии проверяют детсады после трагедии в Нарьян-Маре

Сегодня в Уфе сотрудники Центра общественной безопасности проверили, насколько защищены воспитанники городских детских садов и школ. В большинстве из них установлены видеокамеры на входе и в помещениях. Двери оборудованы электронными замками.

Уфимская волна

К сожалению, не везде система безопасности работает должным образом. Например, здесь, несмотря на наличие электронного замка, дверь открывается без ключа, с небольшим усилием.

Ляля Галимова, инспектор по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних Центра общественной безопасности г. Уфы: «Бывает, что заборы не везде целые, нет дверей, только шлагбаум – может зайти кто угодно».

Но даже там, где система работает исправно, обойти ее ничего не стоит. Это показал и наш небольшой эксперимент. Сами родители не обращают внимания на посторонних людей без ключа. В этот детский сад заходим беспрепятственно, на входе никого нет, можно свободно дойти до любой группы – здесь только женщины и дети.

Еще в одном детском саду бдительность проявляет сама заведующая, которая замечает нас у входа. Узнав, что мы журналисты, заведующая буквально со слезами на глазах говорит о необходимости профессиональной охраны в детских садах или хотя бы штатного вахтера на входе. Дети уязвимы и, по словам женщины, работники образования давно бьют тревогу.

Заведующая детским садом: «Денег никаких нет на это, на безопасность. Зачем сотрясают воздух? Что еще должно случиться, чтобы нас обезопасить. Нас каждый день 43 женщины беззащитные, 350 детей. Как защищаться?»

Депутат Горсовета, директор частного охранного агентства Юрий Васильев говорит об отсутствии системного решения этой проблемы. Даже в тех школах и садах, где охрана есть, тендер выигрывают компании, которые предлагают самую низкую цену – в итоге страдает качество, охранники проявляют некомпетентность.

Фото №3 - Убил ребёнка ради вечной жизни: в Башкирии проверяют детсады после трагедии в Нарьян-Маре

Юрий Васильев, депутат Городского совета г.Уфы, директор частного охранного предприятия: «Есть разработанная методика в отношении стоимости охраны, но она игнорируется. Зачем устраивать после случившегося какие-то проверки? Система должна работать по недопущению этих вопросов. Когда мы будем понимать, что нужно, когда будут введены стандарты качества, когда будут привлекаться эксперты, специалисты, тогда таких проблем не будет».

Трагедия в Нарьян-Маре обострила проблему безопасности. Но сейчас и работники образования, и родители опасаются, что совсем скоро закончатся проверки, выпишутся показательные штрафы, а дети по-прежнему останутся без защиты.

Автор: Юлия Нигматуллина

Волна
Пенальти