В Башкирии задержали браконьеров, стрелявших по кабанам с вертолета

В Архангельском районе задержали браконьеров, отстреливающих кабанов с вертолета. Местные жители заметили над охотничьими угодьями летательный аппарат и услышали выстрелы. О происходящем очевидцы сообщили в Минэкологии республики.

Инспекторы по охране природы и работники охотничьих хозяйств, расположенных в этой местности отправились в деревню Белорус-Александровка, где была замечена посадка вертолета. На автодороге близ населенного пункта госохотинспектор обнаружил две припаркованные машины с прицепами.

Позже нашлись и владельцы авто – трое охотников. В салоне вертолета были обнаружены два расчехленных заряженных карабина. Владельцы оружия были убеждены, что не нарушают правила охоты, ведь имеют соответствующее разрешение. В настоящее время проводится доследственная проверка. В отношении охотников составлены протоколы об административных правонарушениях.

В Минэкологии напоминают, что закон запрещает использовать любой транспорт при выслеживании и добычи дичи. Запрещается применять автомобили, мотоциклы, снегоходы, моторные лодки, любые летательные аппараты. Кроме того, транспортировка оружия должна осуществляется строго в разряженном состоянии в специальных чехлах. Задачу по наведению порядка в части сохранения природных богатств поставил Радий Хабиров. Сначала взяли под контроль сферу добычи полезных ископаемых, деревообрабатывающей промышленности, теперь пришло время и защищать лесных обитателей.

Автор: Гузель Ахметьярова

Фото №1 - В Башкирии задержали браконьеров, стрелявших по кабанам с вертолета
Волна
Пенальти