Каратисты Башкирии завоевали 22 медали на чемпионате мира по фудокан

Башкирские каратисты завоевали 22 медали на чемпионате мира по фудокан. Из них 6 золотых, 4 серебряных и 12 бронзовых. Планетарный форум прошел в немецком Штутгарте. В нем приняли участие 2400 спортсменов из 84 стран.

Башкортостан на турнире в составе сборной России представили 29 каратистов. Лучшей в составе нашей команды стала Айлина Байбурина. 13-летняя девочка завоевала на чемпионате мира 4 медали: 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые.

Айлина Байбурина, победительница чемпионата мира по каратэ фудокан – 2019: «Было несложно, потому что нас хорошо подготовили наши тренеры. Хочу сказать спасибо им. В моей категории было достаточно много участников».

В составе сборной России башкирские каратисты заняли второе общекомандное место. Третьими были немцы, а лучше всех выступили представители Румынии.

Антон Емелин, президент Федерации фудокан Республики Башкортостан: «Дружелюбная обстановка, братство, традиционное каратэ, соблюдений этикета – все это положительно влияет на всё. Все приехали эмоционально заряженные, что хорошо. Встретили родители, всё прошло удачно. Травм нет».