В Башкирии система «Инцидент» помогла сельчанам добиться строительства ФАПа

Жителям села санатория «Алкино» приходится проделывать непростой путь, чтобы попасть на прием к врачу. Своего ФАПа в населённом пункте нет. Пенсионер Явдат Галимов живет здесь уже 7 лет. Мужчина – инвалид второй группы. Поэтому ездить на обследования нужно регулярно. И чтобы обратиться за медпомощью, он каждый раз готовился к непростому путешествию: пешком либо на попутках добираться в соседнее село.

Явдат Галимов, житель села санатория «Алкино»: «Приходилось ездить и в Алкино-2. Если в Алкино-2 врача в данный момент нет или он заболел, нам приходилось ездить в Чишмы. Это было проблематично. Анализы сдавать и к врачу попасть – это тяжелее было. Деньги уходили, это же все с пенсии нашей».

В селе санатория «Алкино» более тысячи жителей, в том числе 200 детей. Особенно много молодых семей в новом микрорайоне. Для них отсутствие фельдшера тоже весьма ощутимо. А дорога в соседнее село бьет по кошельку.

Эльвира Мулькаманова, жительница села санатория «Алкино»: «Такси дорого. В один конец 250 рублей до Алкино-2, до Чишмов еще дороже. Прямого рейса нет, ездим с пересадкой, дети с родителями ездят, чтобы одну справку получить».

Жители говорят, что не раз поднимали вопрос строительства ФАПа с муниципальными властями. Но его решить не удавалось. В итоге о проблеме отсутствия медучреждения сельчане написали на странице Главы Башкортостана Радия Хабирова в социальных сетях в конце прошлого года. Обращение зафиксировала программа «Инцидент-менеджмент».

Гульназ Калимуллина, сотрудник рабочей группы при администрации Главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в социальных сетях: «В рамках социальной программы в 2009-2010 годах построили дома для работников бюджетной сферы, для многодетных семей. К сожалению, есть проблемы с водой и освещением и не было ФАПа. После этого обращения состоялись выездные совещания с участием администрации Чишминского района, с представителями профильных ведомств и, конечно, самими жителями села санатория «Алкино».

В итоге решено было возвести модульный фельдшерско-акушерский пункт. Его стоимость – порядка 2,5 млн рублей. ФАП построили в течение месяца.

Уфимская волна

Небольшую экскурсию по новому ФАПу для местных жителей провел на днях главный врач Чишминской районной больницы Камиль Яппаров. Здесь будет приемный кабинет, в котором также расположено акушерское и гинекологическое оборудование и процедурный кабинет. Входная группа оснащена и пандусом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас осталось закупить для ФАПа необходимое оборудование – на это будет потрачено около 500 тысяч рублей. Первых пациентов пункт примет в начале декабря.

Камиль Яппаров, главный врач Чишминской центральный районной больницы: «Мы подобрали из местного населения путем конкурсного отбора фельдшера. Сегодня стоит острый вопрос подключения электричества, чтобы провести отопление. Сделаем необходимые анализы, получим санитарное заключение и получим лицензию на деятельность этого фельдшерско-акушерского пункта».

С момента запуска программы «Инцидент-менеджмент» в Башкортостане отработано более 60 тысяч обращений. Из них немалую часть составляют вопросы медобслуживания. Глава Башкортостана держит на личном контроле развитие системы здравоохранения. Ранее Радий Хабиров отметил, что будут построены 3 сельских врачебных амбулатории, 20 ФАПов, приобретены 147 модульных и 54 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Таким образом, идет возрождение сельской медицины.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Башкирии система «Инцидент» помогла сельчанам добиться строительства ФАПа
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти