В Башкирии открылась еще одна мастерская по стандартам WorldSkills

В Стерлитамаке на базе многопрофильного колледжа открылась современная мастерская. То, о чем мечтали годами и студенты, и преподаватели, стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Молодые профессионалы» и нацпроекта «Образование». В течение пяти лет количество таких мастерских в Башкортостане достигнет 55. Чем они отличаются от обычных?

Стерлитамакский многопрофильный профессиональный колледж первым в республике открыл современную мастерскую. Это стало возможным благодаря федеральному гранту по лоту «Социальная сфера», который выиграло учебное заведение. Теперь знания по мировым стандартам в новых лабораториях смогут получать не только студенты.

Гуллярия Ялчикаева, заместитель министра образования Республики Башкортостан: «Студенты смогут учиться в новых лабораториях, оборудованных по стандартам WorldSkills, то есть по мировым стандартам. Второе: в данных учебных лабораториях можно будет обучать и предпенсионеров. Обучать работников по коротким программам».

Мастерская снабжена самым современным оборудованием, которое позволит студентам сразу же после теории оттачивать свои знания на практике. Кроме Стерлитамакского, ещё пять республиканских колледжей получили грант для открытия лабораторий на общую сумму 138 миллионов рублей. С учётом поддержки регионального бюджета на 30 мастерских направили около 200 миллионов. В этом учебном заведении одна из лабораторий будет работать по пяти компетенциям.

Антонина Усевич, директор Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа: «Это дошкольное воспитание, специальное дошкольное воспитание, правоохранительная деятельность, социальная работа и преподавание в младших классах. 5 компетенций, которые оборудованы современнейшими дидактическими материалами, современным интерактивным оборудованием».

За запуском мастерской наблюдают представители профессиональных колледжей из других городов и районов республики. Они признаются, что завидуют стерлитамакским студентам. Но вскоре такие же лаборатории появятся и у них. Более того, учебные заведения смогут обмениваться опытом прямо во время выполнения заданий.

Ляйсан Фазлетдинова, заместитель директора Уфимского многопрофильного профессионального колледжа: «Современный закон об образовании позволяет нам организовывать сетевые образовательные программы. И я думаю, что построение сетевой формы взаимодействия с профессиональными образовательными организациями, имеющими такие мастерские, позволит обеспечить качественный образовательный уровень выпускников».

Пенальти

Значимым показателем регионального проекта «Молодые профессионалы» является количество мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций. В ближайшие пять лет их планируют довести минимум до 55. Половина из них откроется уже до конца текущего года.

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - В Башкирии открылась еще одна мастерская по стандартам WorldSkills
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии