«В следующем году такие ситуации я точно не приму»: Радий Хабиров раскритиковал работу ЖКХ

Радий Хабиров раскритиковал Министерство ЖКХ Башкортостана за некачественную работу по программе «Башкирские дворики». На совещании в правительстве Глава республики показал фотографии из населенных пунктов, где контракты выполняли недобросовестные подрядчики. Кроме того, Радий Хабиров возмутился ходом реконструкции башкирского санатория в Крыму.

Пора начинать претензионную работу. Такими словами резюмировал Глава Башкортостана отчет об исполнении программы «Башкирские дворики». При общем финансировании в 1 миллиард 800 млн рублей расторгнуто два контракта на 8 миллионов 700 тысяч рублей, но оплачено и такое благоустройство, которое сложно назвать качественным. Радий Хабиров показал фотографии из населенных пунктов, где во дворах нет бордюров, а асфальт хоть и был свежеуложенным, но совершенно не выглядел новым.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Я откровенно скажу: я, конечно, ожидал большего от этих двориков, подъездов. Мы помним, что один вице-премьер от этого у нас пострадал. В этом году мы эту тему закрываем, но в следующем году такие подходы, такие решения и ситуации я точно не приму».

Также Радий Хабиров прокомментировал реконструкцию санатория Башкортостана в Крыму, где Контрольно-счетная палата республики выявила неэффективное использование бюджетных средств на сумму почти 475 с половиной миллионов рублей. Материалы о нарушениях также направлены в правоохранительные органы. В целом руководитель республики снова напомнил коллегам о том, как надо работать. И на примере – как не надо – дал указания.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Каждый глава муниципалитета, который здесь сидит, мы исходим из того, что я с вами работаю. Но работаю ровно до того момента, когда вы не совершаете того, чего не нужно совершать. Вот такая остановка должна была быть, вот такую остановку мы получили в Хайбуллинском районе. Сразу взывает смущение. По этому факту я тут же отправил контрольное управление, мне сразу докладывают, что цена здесь в два раза завышена».

Об устранении дефицита врачей в Башкортостане рассказал глава регионального Минздрава. Максим Забелин отметил, что с начала года удалось привлечь более 370 специалистов. Также он сообщил, что контракты с будущими выпускниками медицинских университетов ужесточат.

Максим Забелин, министр здравоохранения Республики Башкортостан: «Это решение было принято Правительством РФ об ужесточении требований, которые обучаются за счет бюджета. К ним будут предъявляться требования по окончании – отработать не менее трех лет участковым врачом-терапевтом, либо педиатром».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В целом республика фиксирует положительную динамику по итогам девяти месяцев года, отметил Радий Хабиров. Рост инвестиций – на 15%, ввода жилья – на 6,5%. Кроме того, в Башкортостане значительно снизились показатели смертности в ДТП (почти на 15,5%), от отравления алкоголем (на 47 процентов) и от пожаров (на 37 процентов).

Автор: Азат Садреев

Фото №1 - «В следующем году такие ситуации я точно не приму»: Радий Хабиров раскритиковал работу ЖКХ
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями