В Уфе назвали имя лучшего хирурга

В Уфе выбрали лучшего хирурга в 2019 году. Им стал ректор БГМУ, доктор медицинских наук Валентин Павлов. Награждение прошло в рамках научно-практической конференции, на которой с республиканскими врачами своим опытом поделились и коллеги из Китая.

Удаление опухоли манипулятором Da Vinci. На операционном столе – мужчина 70 лет с диагнозом рак мочевого пузыря. В практике Валентина Павлова и в республике в целом это первая операция с помощью консольной системы. В России таких роботов всего около тридцати. Манипуляции осуществляются с помощью джойстика. Спустя две недели пациент возвращается к привычной жизни.

Сегодня, спустя полгода после уникального хирургического вмешательства, Валентин Павлов получает награду и звание лучшего хирурга. Его работа выбрана из 200 тысяч операций, проведенных в Башкортостане. Как отмечает сам лауреат, такие премии – это стимул творить чудеса.

Валентин Павлов, доктор медицинских наук, ректор БГМУ: «Сегодня мне довелось получить высшую награду хирурга республики «Золотой скальпель». Он мотивирует молодых врачей для того, чтобы они приходили, развивали нашу специальность, для того, чтобы жители республики могли получать врачебную помощь на уровне самых высоких мировых стандартов».

С момента внедрения робота Da Vinci в республике проведено более 500 операций. Цель на сегодняшний день – увеличить их количество до 700 в год. В ближайшее время навыками работы с железным хирургом овладеют специалисты всех областей медицины.

Валентин Павлов, доктор медицинских наук, ректор БГМУ: «Когда открывали наш роботический центр, мы поставили цель – вывести его на мировой уровень, сделать его более дисциплинарным, чтобы работали врачи разных специальностей: хирурги, акушер-гинекологи, урологи, торакальные хирурги».

Помимо церемонии награждения, была проведена научно-практическая конференция, которую посетили и врачи из Китая. Гости из Поднебесной поделились своим опытом по решению актуальных вопросов хирургии, а также выступили с докладами.

Владимир Плечев, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой госпитальной хирургии БГМУ: «Для многих молодых ребят, которые решили отдать свою жизнь профессии, не только хирургии, это будет поучительно. И они сами для себя нарисуют план своих дальнейших действий».

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

В ближайшие дни гости из Китая проведут операции, которые в режиме реального времени будут транслироваться студентам Башкирского медицинского университета. Международное сотрудничество и обмен опытом помогает добиться новых высот в отечественной медицине.

Фото №1 - В Уфе назвали имя лучшего хирурга
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ