Как Башкирия пережила новость о подорожании медкомиссии для водителей в 7 раз

Тысячи жителей Башкирии штурмуют кабинеты наркологов. Связано это с тем, что, перечень обязательных анализов для автолюбителей изменится, а медкомиссия подорожает почти в семь раз. Нововведения должны были вступить в силу с завтрашнего дня. Однако Минздрав РФ принял решение отложить дату вступления в силу новых правил на неопределенный срок. Придется ли платить больше – выяснила корреспондент БСТ.

Крылатая фраза из Аркадия Гайдара – как мантра для осаждающих кабинет нарколога горожан. Люди стоят в очереди с шести утра, невзирая на минусовую температуру. Причина ажитожа – новые правила получения справки для автолюбителей, согласно которым ценник на услугу взлетит почти в семь раз.

«Вчера была тоже очень большая очередь. Я понадеялась, что сегодня она будет меньше. Но когда приехали, я просто чуть в обморок не упала, потому что очередь была со ступенек».

Любовь Рыжикова, жительница г. Уфы

Большинство не стали надеяться, что сегодня очередь станет меньше и пришли сразу с продовольственным запасом.

Ранее за справку нарколога автовладельцы платили 720 рублей. Из-за нововведений, которые должны были вступить в силу 22 ноября, раскошелиться пришлось бы более чем на пять тысяч рублей. Стоимость медосмотра у остальных специалистов не поменялся, однако окончательная сумма справки для большинства неподъемная.

«У нас не такие в Башкирии заработки, чтобы такие деньги платить за права. Вот сейчас они заплатят семь тысяч за медкомиссию, потом за права надо заплатить, психиатру заплатить».

Элла Гильванова, жительница г. Уфы

Внутри теплее, даже жарко, только температура накалена скорее от эмоций возмущенных горожан. Давка, нецензурная брань, а конца очереди всё равно не видно. Принимают четыре специалиста, но прежде, чем попасть на прием, нужно добраться до аппарата по выдаче талонов.

Получившие талон счастливчики, с заветной бумагой проходят в соседнее здание, там им предстоит сдать анализы, далее им предстоит вернуться сюда, пробраться сквозь толпу, чтобы получить заключение.

Как раз в соседнем здании, где находится лаборатория, нам и пояснили, что анализы подорожают из-за того, что увеличится количество проверяемых показателей на наличие в моче наркотических веществ: вместо четырех их станет десять, плюс появится новый анализ – на содержание в крови фермента, свидетельствующего о хроническом алкоголизме.

: «Изменения вносятся для того, чтобы обеспечить безопасность транспортного движения, потому что, к сожалению, сейчас мы видим, что очень многие люди находятся за рулем в нетрезвом состоянии. Это употребление не только алкоголя, но и наркотических веществ».

Елена Галеева, заведующая клинико-диагностической лабораторией Республиканского наркологического диспансера №1
БАШКОРТТАР-БСТ

Однако к благим намерения Минздрава никто не был готов – давку устроили и жители других городов. В Казани 73-летний пенсионер скончался в очереди к кабинету врача. Ситуацию с повышением цен на справку прокомментировал Владимир Путин. Он назвал чушью новую стоимость прохождения медкомиссии.

Уже сегодня в Минздраве РФ подписан новый документ. Принято решение дату нововведений отложить на неопределенный срок. А пока автовладельцы при получении или замене водительского удостоверения за справки будут платить по прежнему ценнику.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - Как Башкирия пережила новость о подорожании медкомиссии для водителей в 7 раз
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ