«Это обыкновенное издевательство»: в Башкирии может появиться новая финансовая пирамида

Финансовая пирамида или реальный способ разбогатеть? В Башкирии кредитный потребительский кооператив обещает до 16 процентов годовых, в то время как в банках средневзвешенная ставка чуть больше 6%. Центробанк обнаружил ряд нарушений в работе организации и вынес предписание с запретом на привлечения средств клиентов кредитному потребительскому кооперативу «БашАктивФинанс».

В конце лета уже прокуратура добилась судебного решения о запрете привлекать средства компании с практически идентичным названием. Но к тому моменту уже сотни людей вложили свои деньги. Что общего между этими организациями и насколько реально с ее помощью пополнить кошелек?

Красочный сайт с максимально понятной инструкцией: как заставить ваши деньги работать. Ничего сложного. Нужно выбрать тариф с удобными для вас условиями, согласовать предложение и заключить договор. Клиентам обещают сохранность сбережений, ежемесячные выплаты и возможность снятия в любой момент. Ну кто не мечтает стать чуточку богаче? Звоним в компанию, мол, готовы вложиться. Оказалось, не в этот раз.

Мы пока прием сбережений не ведем. Сейчас пока у нас есть предписание со стороны ЦБ. Оно не говорит о банкротстве или ликвидации. У каждого банка бывают такие моменты, когда Центробанк выписывает предписание. Оно действует, пока вы его не исправите. Это предписание у нас должны снять, после этого начнем работать.

сотрудница компании КПК «ИК БашАктивФинанс»

Нарушение устранены, уверяют сотрудники. Но всё куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. История началась еще с компании-двойника – ООО «БашАктивФинанс». В феврале этого года прокуратура Стерлитамака установила, что общество привлекло у почти 300 граждан более 47 миллионов рублей. Методы работы, описанные в постановление суда, вполне подходят под определение финансовой пирамиды.

Фото №1 - «Это обыкновенное издевательство»: в Башкирии может появиться новая финансовая пирамида

После запрета на ООО «БашАктивФинанс» офисы компании не опустели, работа продолжилась. Только уже другая фирма привлекает средства. Что же поменялось? Всего три буквы. Деятельность теперь ведет не ООО «БашАктивФинанс» а КПК «БашАктивФинанс», то есть – кредитный потребительский кооператив. Фирма, кстати, зарегистрированная еще в начале 2018 года, до запрета на ООО своей тезки особой активности не проявляла.

Как раз на это КПК и вынес предписание Центробанк. Общество с ограниченной ответственностью кардинально отличается от кредитного потребительского кооператива. Роль последнего заключается в том, чтобы оказывать финансовую помощь его членам. Говоря простым языком: деньги собирают в один котел, откуда пайщики могут их взять в случае необходимости. Вместе с тем у них появляются новые права и обязанности.

Пайщики кредитных потребительских кооперативов как потенциальные, так и действующие, должны помнить о том, что несут субсидиарную ответственность за деятельность КПК. Это означает, что их деятельность не должна ограничиваться тем, что они просто приносят денежные средства в КПК. Они должны участвовать в управление КПК, и эту возможность им дает законодательство.

Наиль Габидуллин, заместитель начальника отдела
БАШКОРТТАР-БСТ

Выплаты, уверяют сотрудники, идут за счет доходов от проектов, в которые руководители компании инвестирует средства пайщиков. Например, сельское хозяйство. Ход работ они активно выкладывают в соцсети. А вот всё в том же судебном постановление указано, что виды инвестдеятельности, перечисленные на сайте компании, не осуществлялись. Но организация продолжает уверять: деньги вкладчиков в безопасности. Вот же – всё застраховано. Но документ этот сомнительный, говорит юрист Валерий Шарипов. Организация, указанная в нем, не является страховой.

Это обыкновенное издевательство. Поскольку речь идет о взаимном страховании ответственности, никоим образом это не относится к ответственности юридического лица перед физическим. Только банк может застраховать вклады граждан в государственные корпорации, агентства по страхованию вкладов.

Валерий Шарипов, юрист

И тут из разряда – хотелось как в сказке. Только вместо счастливой истории, скорее, сцена из «Буратино», где главный герой, послушав новых знакомых, закопал свои деньги, но на их месте он так и не дождался обещанного дерева с золотыми монетами.

Автор: Анастасия Ильчибаева

Уфимская волна
Акции БСТ