Восточный выезд и железные дороги: какие изменения ждут транспортную отрасль Башкирии

Радий Хабиров на неделе принял участие в международной выставке «Транспорт России» и инвестиционном форуме «Россия вперед» в Москве. Для республики определился вектор будущего развития транспортной отрасли. Так, Нефтекамск и Уфу соединят железнодорожным сообщением, по рекам вновь начнут курсировать пассажирские и грузовые суда и стала известна приблизительная дата завершения Восточного выезда из Уфы – 2024 год. Впрочем, это лишь часть масштабных проектов, которые в скором времени могут воплотиться на дорожной карте республике.

На низком старте. Примерно так характеризуют готовность начать работы по удлинению проспекта Салавата Юлаева. Двухуровневая развязка должна пройти на пересечении улиц Баязита Бикбая, Ватутина и Сельской Богородской. Дорога поможет решить одну из главных проблем автомобилистов – заторы, возникающие в часы пик.

Транспортная развязка появится на месте, где раньше были бараки, гаражи и склады. В настоящее время администрация решает вопрос с изъятием земельных участков. Впрочем, самая главная проблема – найти деньги на реализацию – порядка 15 млрд рублей. Решение не за горами. На транспортном часе в Москве проект нашел поддержку со стороны Минтранса России

Экспозиция башкирской делегации встречает посетителей на входе в выставочный комплекс. Республика в очередной раз представила масштабные инфраструктурные проекты.

Свет в конце тоннеля приобрел конкретные очертания для извечного долгостроя – Восточного выезда из Уфы. Он может быть завершен уже до 2024 года. В Москве состоялось подписание концессионного соглашения между республикой и банком ВТБ о возобновлении работ. В объект соглашения входят автодорожный тоннель, мостовой переход через реку Уфу, участок дороги до трассы М5.

Общий объем средств, предусмотренных на реализацию дорожной сети в республике, – почти 5,5 млрд рублей. Из них больше половины – республиканские средства. К слову, только ремонт участка Уфа – аэропорт ежегодно обходится бюджету в сумму около 300 миллионов рублей. Но уже в скором времени республиканская казна сможет сэкономить круглую сумму. Несколько региональных трасс могут получить статус федеральных.

Азамат Илимбетов, руководитель Управления федеральных автомобильных дорог «Приуралье»:«В первую очередь сейчас будет передаваться дорога Уфа – аэропорт – 9 км, в дальнейшем рассматриваются вопросы о передачи Уфа – Ижевск, Уфа – Пермь. Также прорабатываем вопросы о передаче в федеральную собственность дороги Уфа – Белорецк – Магнитогорск».

Речь на выставке зашла не только об автомобильном транспорте. В республике планируют развивать речное судоходство, но пока основным препятствием является глубина рек. Слишком мелко, говорят эксперты. В ходе встречи были достигнуты договоренности с руководителем федерального агентства морского и речного транспорта. Уже в ближайшие годы начнется углубление дна. Такая работа уже проводилась на некоторых участках Белой, правда, для экспорта зерна водным транспортом.

Юрий Цветков, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта: «Реализуется федеральный проект «Внутренние водные пути», который в первую очередь нацелен на снятие инфраструктурных ограничений, производство дноуглубления, строительство нового флота. В эти проекты вписывается Башкортостан».

Экспозицию Башкортостана на выставке посетили ряд руководителей отрасли, в том числе министр транспорта. Более детально Евгений Дитрих коснулся вопроса развития уфимского авиаузла. Столичный аэропорт ежегодно принимает более 3 миллионов пассажиров. Сейчас достраивается новый терминал. Но чтобы справиться с возросшим авиапотоком, необходимы дополнительные взлетно-посадочные полосы.

Тимур Мухаметьянов, руководитель Госкомитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству: «Были поддержаны наши предложения в части дальнейшей реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных площадок и отдельных площадок для размещения шести Широкофюзеляжных судов».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На форуме также говорили о развитии железнодорожного транспорта. К примеру, на сегодня около 95% товарных вагонов, в том числе с опасными химикатами, проходят через жилые кварталы Уфы. На встрече с главой РЖД Олегом Белозеровым, Радий Хабиров обсудил реконструкцию южного обхода, который поможет разгрузить железнодорожную магистраль и перенаправить грузовые транзитные поезда. Кроме этого, предлагается строительство новой ветки Нефтекамск–Уфа, которая соединит северо-запад республики.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Это большой проект, который я обсуждал и просил поддержки у президента нашей страны. Это строительство железной дороги Уфа – Благовещенск – Бирск – Нефтекамск. Это большая история, о которой мы годами думали. Сегодня с руководителем РЖД мы договорились о создании рабочей группы и оценки экономических последствий этого проекта».

Форум «Транспорт России» ежегодно собирает более 4 000 профессионалов отрасли. Мероприятие стало неким диалогом между органами власти, бизнес-сообществом и специалистами индустрии для того, чтобы усовершенствовать дорожно-транспортную систему. Итоги выставки во многом определяют вектор будущего развития транспортного сектора.

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - Восточный выезд и железные дороги: какие изменения ждут транспортную отрасль Башкирии
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями