В Уфе система «Инцидент-менеджмент» помогла жильцам добиться ремонта крыши многоэтажки

Эта квартира Юлии Цыпышевой досталась бесплатно. Девушка – сирота. Когда узнала, что государство ей выделяет жилье, была на седьмом небе от счастья. Хороший микрорайон, новый дом, доброжелательные соседи. Но положительные эмоции позже были немного испорчены. Во время дождя с потолка потекла вода.

Юлия Цыпышева, жительница дома №21 по улице Испытателей: «Мы квартиру не приняли, попросили все переделать, нам сделали очень быстро».

Протечку крыши над квартирой Цыпышевых застройщик устранил еще два года назад. Позже с такой же проблемой столкнулись уже соседи Юлии. Их квартиры также расположены на последнем, 10-м этаже. Однако они не стали обивать пороги управляющей компании и застройщика. Один из жильцов написал обращение в социальных сетях к Главе Башкирии.

Тагир Шарафутдинов, сотрудник рабочей группы при администрации Главы Республики Башкортостан по обращениям жителей в соцсетях: «26 сентября на страницах Радия Фаритовича обратился житель с проблемой, что с момента заселения, а именно с 2016 года, в доме по адресу: улица Испытателей, 21 течет крыша, в седьмом подъезде. Это обращение попало в систему «Инцидент». Уже 27 сентября приступили к работам».

Дом по адресу:Испытателей, 21 в микрорайоне Кузнецовский затон был построен больше как социальное жилье. Для сирот, погорельцев и других категорий граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Поэтому реакция местных властей на обращение жильцов многоэтажки была мгновенной.

Сергей Полетавкин, начальник информационно-аналитического отдела администрации Кировского района г. Уфы: «В тот же день мы обратились к специалистам, которые занимаются этим вопросом по своему профилю. Этот дом был сдан в 2016 году фондом развития жилищного строительства Республики Башкортостан. До сих пор действуют на него гарантийные обязательства. Мы обратились в данный фонд с этим самым заявлением жителя. В фонде отреагировали моментально, они выехали на место, они изучили проблему».

Неизвестно еще когда бы приступили к ремонту кровли, если не система «Инцидент», которая перехватила жалобу жителя многоквартирного дома. В итоге проблему решили в кратчайшие сроки. И таких примеров, когда система отслеживания обращений граждан в соцсетях помогает простым гражданам, немало. С момента запуска программы «Инцидент-менеджмент» в Башкортостане обработано более 80 тысяч обращений.

Уфимская волна

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Уфе система «Инцидент-менеджмент» помогла жильцам добиться ремонта крыши многоэтажки
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями