Власти Башкирии рассказали, как будет ограничена продажа алкоголя в Новый год

Власти Башкортостана уточнили, как именно будет ограничена продажа алкоголя в новогодние праздники. Тему обсудили сегодня на заседании Правительства Башкортостана, которое провел Глава республики Радий Хабиров. Он назвал решение «продуманным» и дал отдельные указания силовикам.

Первого и второго января спиртосодержащие напитки можно будет купить в обычном режиме, третьего января вступит в силу круглосуточный запрет. Четвертого, пятого и шестого – только в период с 10:00 до 14:00. С седьмого января – в обычном режиме. Об этом сегодня сообщил руководитель администрации Главы Башкортостана Александр Сидякин. Предложенную схему руководитель региона Радий Хабиров назвал «продуманной». Причем, в других российских регионах настолько детального подхода не применялось.

Фото №1 - Власти Башкирии рассказали, как будет ограничена продажа алкоголя в Новый год

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан/: «Кто будет заниматься этим – увеличить на этот период контроль над нелегальной продажей алкоголя. Надо, чтобы жизнь бурлила, кипели. С одной стороны мы ограничиваем продажи, а с другой – заполняем позитивной повесткой».

Позитивная повестка многообразна. В Республиканской новогодней елке 20 декабря будут участвовать 780 школьников, на общероссийскую в Кремль из Башкортостана отправятся 114 детей в сопровождении 28 педагогов и врачей. Всего за месяц пройдут 143 муниципальные елки для 32 тысяч учащихся. А 31 декабря на всех центральных новогодних площадках состоятся традиционные народные гуляния. К слову, в следующем году новогоднее настроение у местных жителей начнут создавать уже с ноября – по примеру Москвы.

Кроме этого, на оперативном совещании обсудили крупные проекты. Глава Госкомтранса Башкортостана Тимур Мухаметьянов пояснил, что соглашение Правительства республики и Башкирской концессионной компании, которая входит в группу ВТБ, позволит снизить нагрузку на бюджет республики на 30 млрд рублей за счёт перераспределения в пользу региона эффекта от оптимизации строительных и эксплуатационных затрат, а также снижения расходов на кредитное финансирование. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 33 с половиной млрд рублей.

А вот большая победа по программе ремонта подъездов башкирских домов еще впереди. В числе отстающих территорий – Уфа, Стерлитамак, Мелеузовский и Белорецкий районы. Из четырех тысяч подъездов работы завершены в 2855. Радий Хабиров предостерег ответственных: повышать показатели не нужно, главное – проводить ремонт качественно, и обозначил главный позитивный итог: есть четкое понимание того, чего хотим.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №2 - Власти Башкирии рассказали, как будет ограничена продажа алкоголя в Новый год
Волна
Уфимская волна