В геопарке «Янган-Тау» стартовал международный семинар ЮНЕСКО

Национальные костюмы, войлочные тюбетейки и даже кукла Барби в костюме башкирки. Переводчики стараются объяснить зарубежным гостям значение уникальных деталей одежды. «Янган-Тау» стал площадкой международного семинара с участниками программы ЮНЕСКО. Местные умельцы уже разработали свой бизнес-план для привлечения туристов в республику.

Гульдар Шабиева, предприниматель /Салаватский район/: «Я в дальнейшем думаю о комплектах. Мужской комплект собираю, а потом детский соберу. Фотосессии можно сделать, фотозону устроить. Собираемся вместе с коллегами и друзьями этнодеревню создать, это же интересно».

«Янган-Тау» – первый и единственный проект в Российской Федерации, попавший в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. Причём заявка была одобрена в рекордные сроки – полтора года. Сегодня Салаватский район принимает представителей 18 зарубежных стран, среди которых Великобритания, Ирландия, Норвегия и другие шесть субъектов РФ – почти все участники программы ЮНЕСКО. Руководитель геопарка Альфред Акбашев отметил: чтобы развиваться в новом статусе, нужны инвестиции.

Альфред Акбашев, руководитель проекта геопарка «Янган-Тау»: «Самое главное – создать предпосылки, чтобы, во-первых, поверили люди, которые живут на этой территории, а если поверят люди, значит туда пришёл капитал. Мы говорим об инвестициях. Чтобы люди, имеющие определённый капитал, могли его спокойно вкладывать. То есть должны быть определённые правила. Они во всём мире созданы. Важно, чтобы Россия также развивалось это направление».

Статус ЮНЕСКО накладывает запрет на ресурсо-добывающую деятельность. Что неудивительно, ведь на территории «Янган-Тау» из более 20 геологических объектов три – разрезы Мечетлино, Большая Лука и сама гора – имеют статус памятников международного значения. На сегодня в глобальную сеть геопарков входят 147 объектов в 41 одной стране мира.

Патрик Мак Кивер, специальный советник GGN, руководитель секции наук о земле юнеско (2012-2018 гг.): «Россия очень удивительная и большая страна. «Янган-Тау» – первый проект, ставший парком ЮНЕСКО. Также я знаю про Торатау, это прекрасное место со своей историей, культурой и уникальной геологией. Я думаю, это прекрасная идея, что он тоже будет претендовать на статус ЮНЕСКО».

Можно сказать, что дышит в спину «Янган-Тау» второй геопарк – «Торатау», над созданием и развитием которого сейчас ведётся работа в регионе. При этом уже сейчас можно с уверенностью отметить, что «Торатау» будут готовить к продвижению в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО.

Волна

Наталия Лукашина, руководитель проекта по формированию и развитию геопарка «Торатау»: «Мы надеемся через год подать какое-то досье в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО. С тем, чтобы нас приняли, и мы получили соответствующий статус. Этот статус позволяет развивать партнёрскую сеть между всеми геопарками, между всеми природным, культурным и историческими наследиями всего мира, поддерживать статус геопарка. Развивать регион».

Впереди у участников совещания еще три дня работы. Организаторы ставят перед собой задачу не только обменяться опытом, но и познакомить иностранцев с культурным, природным наследием Башкортостана.

Автор: Динара Таймасханова

Фото №1 - В геопарке «Янган-Тау» стартовал международный семинар ЮНЕСКО
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями