В Туймазах может появиться индустриальный парк

В Туймазах планируют создать индустриальный парк, а на местном заводе автобетоновозов может быть организовано производство коммунальной техники. Об этом шла речь в ходе рабочей поездки первого вице-премьера Башкортостана Андрея Назарова в Туймазинский район и город Октябрьский.

Необходимость увеличить выпуск спецтехники Назаров связал с так называемой «мусорной реформой».

Среди региональных операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами резко возрос спрос на мусоровозы. Планируется на туймазинские машины устанавливать сверху европейские контейнеры. Новая линия будет запущена совместно с австрийскими инвесторами. Также совместно с зарубежными партнерами будет создан индустриальный парк. Он разместится на заброшенных площадках завода. Ранее делегация республики провела переговоры об этом в Вене в рамках форума «Башкортостан-Европа».

Еще один актуальный вопрос для жителей Туймазов – переполненность местных школ. В семи городских учебных заведениях школьники по-прежнему учатся во вторую смену. Наиболее сложная ситуация в школе №8. Республиканские власти решили изыскать средства на строительство пристроя к основному зданию. Кроме того, в Туймазах завершается строительство детской поликлиники на 300 посещений в смену. Ее возведение идет в рамках программы «100 объектов к 100-летию республики» и нацпроекта «Здоровье». Объект должны были сдать в начале декабря, но из-за задержек поставки эндоскопического и рентгенодиагностического оборудования, сроки сместились.

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото №1 - В Туймазах может появиться индустриальный парк
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти