Росстат подсчитал стоимость продуктов для салата «Оливье»

По данным агентства, в этом году жители страны потратят 340 рублей на приготовление порции оливье из-за удорожания практически всех ингредиентов (до десяти процентов). Два года назад порция салата составила 313 рублей.

Фото №1 - Росстат подсчитал стоимость продуктов для салата «Оливье»

Средняя стоимость ингредиентов для салата «Оливье» выросла на 4,6%. Таким образом, блюдо для семьи из четырех человек сейчас будет стоить около одной тысячи рублей. Для расчета "индекса Оливье" использовался традиционный рецепт салата, который включает консервированные огурцы (500 грамм), 500 грамм картофеля, горох (380 г), морковь (200 г), 4 куриных яйца, 300 грамм вареной колбасы, майонез (200 г) и лук репчатый (100 г).

По информации Росстата, почти все ингредиенты для «Оливье» подорожали. Стоимость лука выросла на десять процентов (до 24 рублей за 1 кг), колбаса подорожала на шесть процентов (до 396 рублей за 1 кг), также выросла цена на консервированные огурцы и горох на шесть процентов (до 164 рублей за 1 кг), а майонез подорожал на пять процентов (до 176 рублей за 1 кг). Десяток куриных яиц подорожал на один процент (до 59 рублей), а вот морковь и картофель, наоборот, подешевели (до 26 и 20 рублей за 1 кг соответственно).

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии