В Башкирии общественные организации провели экскурсию по полигону

Реализуя национальный проект "Экология", в регионе создаются комплексы по сортировке и переработке отходов. Региональный оператор "Эко-Сити" провел экскурсию по недавно открытому в Ишимбайском районе сортировочному комплексу, который стал крупнейшим в нашей республике.

В экскурсии участвовали общественные организации из города Баймак. Участников мероприятия очень впечатлил современный подход к сортировке мусора, ведь раньше многих горожан волновали переполненные мусором, тлеющие городские свалки.

На сегодняшний день современные технологии позволяют сократить объем захоронений на десять процентов. А отходы вывозят на полигон из Ишимбая, Стерлитамака и близлежащих районов.

Процесс заключается в следующем: мусор сортируется по двум линиям, где отбираются переработанные материалы для отправки на предприятия, которые займутся его дальнейшей переработкой. Остальная часть мусора прессуется, измельчается при необходимости и укладывается непосредственно на свалку слоями. В будущем он будет производить компост из органических отходов.

Региональный оператор "Эко-Сити" уверяет, что там периодически производятся анализы проб воды, почвы, воздуха на соответствие экологичности процесса. Ведь такие проекты современных полигонов направлены на решение актуальных экологических проблем.

Фото №1 - В Башкирии общественные организации провели экскурсию по полигону
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти