Башкирия получила ФАПы на колёсах и передвижные флюорографы

Сегодня в Уфе ключи от машин передали руководителям центральных районных больниц. В ПАЗах оборудованы медицинские кабинеты, в КАМАЗах размещено оборудование для обследования органов грудной зоны. Мобильные фельдшерско-акушерские пункты предназначены для сёл и деревень с населением до 100 человек.

Медицинская техника была приобретена в рамках национального проекта «Здравоохранение». В этом году в Башкортостан привезены 21 мобильный ФАП и 7 передвижных флюорографов. На покупку медкомплексов на колёсах выделено 240 млн рублей из федерального бюджета.

Ленара Иванова, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан, министр семьи, труда и социальной защиты населения: «Мы все очень счастливы, на самом деле, что наконец у нас эти очень хорошо оснащённые комплексы разъедутся по всей территории республики. И прям с доставкой до деревень у нас будет оказание вот этой медицинской помощи».

Ильшат Гилемзянов, главный врач Миякинской центральной районной больницы: «Для района это очень важно. У нас есть населённые пункты, где живут менее 100 человек. Более 30 таких населённых пунктов, где не имеется фельдшерско-акушерский пункт. Теперь у нас появилась возможность выехать туда, провести населению медосмотры, диспансеризацию. Для этого все условия есть. По-современному оборудованы».

Автор: Лилия Курбанова

Фото №1 - Башкирия получила ФАПы на колёсах и передвижные флюорографы
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти