«Дома очень холодно»: в Уфе семья с тремя детьми несколько месяцев живет без отопления

В редакцию телеканала БСТ обратились замерзающие жители Ленинского района. В доме, который расположен в частном секторе, летом отключили газовое отопление. В жилище было настолько холодно, что детям приходилось спать в теплых вещах. На место незамедлительно выехали все службы.

Единственный источник тепла в доме Сакаевых – тепловентилятор. Да и то в комнате он нагревает воздух лишь на пару градусов. Хозяева включают обогреватель днем, на ночь такую технику оставлять опасно. В доме настолько холодно, что детям приходится спать в теплых вещах. В ход идут шерстяные носки, шапки, кофты и жилетки. Утром дети с удовольствием собираются на учебу, ведь в школе намного теплее, чем дома.

«Я прихожу домой и надеваю теплые носки, теплые штаны, две кофты. Дома очень холодно, я хочу, чтобы по скорее дома включили отопление».

Дилара Сакаева

Многодетная семья проживает в этом доме два года. Задолженности по квартплате у Сакаевых не было. Но летом по неизвестной причине отключилось газовое отопление. По словам Миляуши Сакаевой, она обращалась в разные инстанции, но ответа не последовало. С наступлением холодов мать троих детей стала переживать за здоровье своей семьи.

«На улице холодно, а мы как жить будем? Дети ходят в школу, приходят – дома холодно. Обогревателем согреваемся».

Миляуша Сакаева

В попытке разобраться в ситуации мы обратились в администрацию Ленинского района г. Уфы. Оказалось, что ни газовики, ни чиновники об этой проблеме не знали. Уже через час после нашего звонка на пороге дома появились специалисты.

«Как только информация поступила, я сам лично выехал на место. Встретились с жителями, обсудили всю проблему с «Уфагазом». На месте решаем проблему. На сегодняшний день отопление полностью будет восстановлено. К концу дня данное оборудование газа проходит диагностику».

Газизьян Ахмедьянов, первый заместитель главы администрации Ленинского района г. Уфы
БАШКОРТТАР-БСТ

Из-за неисправности в автоматике газовики в августе перекрыли трубу в целях безопасности. В этом доме один котел отапливает несколько квартир. Но вот хозяева одной из них, в которой и находилось оборудование, провели лето в деревне и о проблеме не знали. Сейчас на месте специалисты проводят работы по замене всех сломанных деталей.

«Мы имеем право без предварительного уведомления абонента отключить газоиспользующее оборудование при неисправной автоматике безопасности. Что и было сделано. На данный момент автоматика безопасности меняется. Сейчас там работают наши специалисты. Автоматика должна быть заменена».

Татьяна Ибрагимова, начальник службы внутридомового оборудования Южного эксплуатационного района ПАО «Газпром»

К вечеру в батареях вновь появилось тепло. Теперь детям не придется спать в теплых вещах. За сутки общими усилиями удалось решить проблему многодетной семьи. А вот соседям Сакаевых придется погасить задолженность по квартплате, которая уже достигла 200 тысяч рублей.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - «Дома очень холодно»: в Уфе семья с тремя детьми несколько месяцев живет без отопления
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ