В Уфе открылся первый международный форум по этнотуризму

Мелодии курая, всадники с луками и башкирские угощения. В Уфе состоялось торжественное открытие первого международного форума по этнотуризму. В Конгресс-холле «Торатау» собрались эксперты туриндустрии, чтобы обсудить проблемы, сложности этой сферы и пути их решения, а также оценить новый проект – «Терра Башкирия». На мероприятии также можно оценить блюда и напитки башкирской кухни, приобрести различные сувениры и национальные костюмы. Выставка будет проходить 12 и 13 декабря, посетить её может любой желающий.

Вместо хлеба с солью – чак-чак и кумыс. Зарубежным гостям устроили теплый приём и погрузили в национальный колорит Башкортостана. Представители туриндустрии из Польши, Австрии, Швеции, Молдовы приехали к нам в республику для того, чтобы разработать зимние туристические маршруты.

Александр Камма, директор Международного комитета туристических кинофестивалей CIFFT /Австрия/: «Я здесь первый день, прибыл ночью, ещё видел недостаточно. Нужно узнать Башкортостан поближе, познакомиться с его культурой лучше. Я смогу сделать полные выводы о развитии туризма здесь примерно после пяти дней пребывания. Пока я знаю, что здесь интересная национальная еда, постоянно идёт снег, и я ещё не видел медведя».

Сегодня на дискуссии поднимались вопросы о создании прямых рейсов из Уфы в европейские столицы. Однако эксперты отметили: чтобы открыть новые маршруты в Башкортостан, нужно увеличить спрос. Иностранным гостям показали проект Terra Zima. Катания на собачьих упряжках, гостевая юрта башкирского Деда Мороза и новогоднее поздравление Президента на огромном видеоэкране – и это далеко не всё, что ожидает жителей республики и туристов уже этой зимой.

Для гостей выступили артисты этно-шоу «Зайнетдин», иностранцев также познакомили и с национальным танцем «Семь девушек». Стрельцы из Бирска приехали на форум в полном вооружении с бердышами, мушкетами и даже пушкой.

Национальные костюмы, но в современном стиле. На этнофоруме в Конгресс-холле можно увидеть не только такое. Посетить выставку и ознакомиться с культурой Башкортостана имеет возможность любой желающий. Приобрести туристические сувениры, этническую одежду и узнать, где и как можно отдохнуть у нас в республике.

В фойе можно было попробовать национальные блюда и напитки, тут же рассказывали о том, чем можно заняться в Башкортостане: сплавы и походы, конные прогулки, джиппинг, снегоходы и катамараны, фестивали и события. Отдых, предложенный туроператорами республики, познакомит с традиционными профессиями жителей нашего региона, с бытом, обычаями и рукоделием башкир. Форум проходит 12 и 13 декабря. Посетить его бесплатно может любой желающий.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №1 - В Уфе открылся первый международный форум по этнотуризму
Волна
Уфимская волна