В Уфе в колледже открыли 5 новых мастерских по стандартам WorldSkills

В Уфимском колледже технологии и дизайна открылись 5 новых мастерских. В кабинетах провели капитальный ремонт и установили новое оборудование. Это стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы». На модернизацию было направлено более 11 миллионов рублей. Грантовую поддержку в республике получили шесть колледжей. Теперь студенты будут работать в мастерских по стандартам WorldSkills.

Перед сдачей проекта дизайнеры проверяют все детали. Опытные преподаватели подсказывают на каждом этапе. Над разработкой детской площадки работала команда из 7 дизайнеров. В маус-сити, который расположится в одном из торговых центров, есть различные аттракционы: качели, горки и зона отдыха для взрослых. Студенты 4 курса буквально за неделю воплотили все свои идеи на бумаге. Скорость работы удалось увеличить благодаря новому современному оборудованию.

Дарья Конкина, студентка 4 курса Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна: «У нас появилось новое оборудование. Благодаря этому оборудованию мы смогли в короткие сроки исполнить этот проект, разработать детали и сделать эскизы, сделать чертежи».

Всего в колледже в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» открылось 5 мастерских. По таким направлениям как искусство, дизайн и сфера услуг. Благодаря обновлению колледж стал площадкой для проведения чемпионата WorldSkills по компетенциям технология моды, парикмахерское искусство, документационное обеспечение управления и архивоведения.

В мастерской по компетенции технологии моды в рамках проекта появилось 13 обновленных рабочих мест с новым оборудованием. Оверлоки, гладильные доски, швейные машины – все соответствует проведению международных чемпионатов.

На обновление мастерских было направлено около 12 миллионов рублей, из них 7 миллионов 460 тысяч – средства федерального бюджета, которые колледж выиграл в рамках гранта. 2 миллиона 150 тысяч – софинансирование из республиканского бюджета, и два миллиона вложили предприниматели.

Студенты и выпускники колледжа показывают результаты на всероссийских соревнованиях. Так, на олимпиаде профмастерства выпускница заняла 1 место по России. Есть медали, завоеванные в Казани на WorldSkills. Теперь в планах у студентов колледжа – попасть в национальную сборную.

Автор: Айгуль Резяпова

Фото №1 - В Уфе в колледже открыли 5 новых мастерских по стандартам WorldSkills
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями