«Арт-квадрат» в Уфе официально открыл двери для посетителей

Городской центр «Арт-квадрат» официально открыл двери для посетителей. Помимо прогулочной зоны, теперь площадка наполнилась магазинами, кафе, творческими мастерскими и сезонными видами уличных развлечений. Для этого организаторы буквально перестроили весь квартал, восстановили исторические здания и подготовили площадки для малого бизнеса.

Пурнананд Пандей по национальности индус. Уже больше 20 лет он живет в России. В столице Башкортостана он встретил свою любовь и построил счастливую семью, а теперь вместе с супругой они открыли магазин дизайнерского текстиля из Индии в новом уфимском пространстве творчества «Арт-квадрат».

Пурнананд Пандей, владелец магазина текстиля: «Я свою супругу встретил в Уфе в 1999 году, и мы поженились в 2001 году, у нас двое детей. Мы открываем магазин домашнего текстиля, здесь весь товар из хлопка и ручной работы, и у нас в Индии есть дизайнер, которого мы продвигаем в России. Я в России живу больше 20 лет уже, текстиль мне интересен, я люблю текстиль красивый. И когда я встречался с дизайнером в Индии, который придумал это все, мне понравилось, и я решил этим заниматься. Мне друзья советовали, что это одно из самых престижных мест в центре Уфы. Мы хотим, чтобы этот проект был успешным, и думаем, что это «Арт-квадрат» сможет вклад внести и поэтому выбрали «Арт-квадрат».

Зимнее двоеборье на санях и лыжах, новые кафе, популярные уфимские и московские диджеи: «Арт-квадрат» официально открыл свои двери для уфимцев. Организаторы устроили для гостей настоящий праздник музыки, еды и хорошего настроения – «Я в квадрате».

Фото №1 - «Арт-квадрат» в Уфе официально открыл двери для посетителей

– Мама приехала в гости, и я решила показать ей молодежные места, увидела, что открылось новое место. Я думаю, что в Уфе нужно больше мест, где молодежь сможет собраться и провести хорошо время, а не сидеть по подъездам и детским площадкам.

– Меня даже вот удивляет, что это место только для молодежи, мне здесь очень понравилось, хорошая ненавязчивая музыка, приятный обслуживающий персонал. Мне кажется, я еще не один раз сюда приду, и не одна – с подружками.

Каждый сантиметр творческого пространства буквально пропитан оригинальностью. Например, в этом кафе можно буквально собрать пиццу мечты, как конструктор.

Уфимская волна

Азат Нуриев, резидент «Арт-квадрата»: «История, наверное, очень простая, как и у всех – это любовь к еде, вкусной еде. Посещая разные кафешки, рестораны, всегда чего-то не хватало, и возникла такая вот идея, где можно приехать и собрать себе пиццу самому. «Арт-квадрат», по моему мнению, это будет очень крутое, молодежное, популярное место – все эти факторы повлияли на этот выбор. Счастливых, сытых людей будет больше!»

Пока одни площадки уже предстали во всей красе, на других еще идут ремонтные работы. Скоро здесь откроется новый универмаг, городской каток, а необычная новогодняя ёлка в стиле конструктивизма подарит жителям новогоднее настроение. Приходить в городское пространство можно круглый год.

Фото №2 - «Арт-квадрат» в Уфе официально открыл двери для посетителей

Рим Бикмаев, руководитель «Арт-квадрата»: «Сегодня мы празднуем открытие нескольких наших резидентов, хотим их представить и хотим показать, что в «Арт-квадрате» не только летом, но и зимой мы тоже можем веселиться! Любое открытие наполняет жизнью «Арт-квадрат». Если раньше здесь можно было прийти погулять, сделать фотосессию, то сегодня он наполняется жизнью – здесь можно жить! Мы буквально на следующей неделе планируем открыть каток, и мы не будем останавливаться. Будут продолжаться музыкальные вечера, театральные вечера – у нас очень большая программа по театрам планируется. Ну и буквально в следующую субботу у нас будет дизайн-маркет. Ждем всех в «Арт-квадрате» всегда».

К слову, строительство «Арт-квадрата» ещё не закончено. Он будет расширяться и расти, меняя облик улиц, но сохраняя их историю. «Арт-квадрат» появился в Уфе недавно, но уже стал центром притяжения молодёжи, людей творческих и активных.

Автор: Дина Гарифуллина

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»