Хоккей творит добро. На матче «Салават Юлаев» – «Сибирь» собрали больше 400 тысяч рублей на лечение девочки Николь, у которой врачи диагностировали злокачественную опухоль глаз. Юлаевцы уступили со счетом 2:3, но результат этого матча отошел на второй план.

Он вернулся домой, чтобы победить родную команду. Главный тренер «Сибири» Николай Заварухин входит в число легенд уфимского клуба. Он продолжатель славной династии. Летом прошлого года ему прочили место помощника Николая Цулыгина. Сейчас в качестве наставника новосибирцев он уверенно ведет команду к попаданию в плей-офф.

Николай Заварухин, главный тренер ХК «Сибирь»: «Очень приятно вернуться сюда с ностальгией. Здесь мой дом. Конечно, хотелось здесь победить, не скрою этого. Хотел победить дома. Удалось это сделать, хотелось бы еще раз поблагодарить ребят».

Сибиряки открыли счет в первом периоде. Отличился экс-юлаевец Дмитрий Саюстов. После перерыва забросили ещё дважды – дубль оформил Егор Миловзоров. Уфимцы смогли отыграть только одну шайбу, автором которой стал Филип Ларсен. В третьем периоде юлаевцы сократили разницу в счёте до минимума стараниями Владислава Картаева, но перевести игру в овертайм не удалось. 3:2 – победа «Сибири». После поражения юлаевцы не стали ссылаться на длинный перерыв в чемпионате.

Филип Ларсен, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Я не думаю, что это повлияло. Это слишком простое оправдание, мы не должны его использовать. Мы просто должны играть лучше. Все просто».

Николь всего 15 месяцев. Каждые две недели родители вынуждены возить малышку в Москву на дорогостоящее лечение. Акция «Мишкопад» призвана помочь девочке.

Александр Логинов, защитник ХК «Сибирь»: «Эта акция уже не первый год. Это приятный момент. Это хорошо, когда для больных детей делаются акции такого масштаба».

После итоговой сирены на лед полетели сотни мягких игрушек. Их могли купить все желающие на специальных точках внутри уфимской арены. Все вырученные средства пойдут на лечение маленькой Николь. «Салават Юлаев» продолжает выступление в чемпионате КХЛ, теперь предстоит сыграть в четверг в Казани с «Ак Барсом».

Фото №1 - На матче «Салават Юлаев» – «Сибирь» собрали более 400 тыс рублей на лечение годовалой девочки