Уфа вошла в ТОП-10 городов по числу акционеров ВТБ

ВТБ провел в Уфе семинар для акционеров, клиентов и частных инвесторов. Эксперты банка рассказали о приоритетах развития финансовой организации в рамках принятой стратегии на 2019-2022 годы, а также о новациях в сфере взаимодействия банка с владельцами акций ВТБ.

Фото №1 - Уфа вошла в ТОП-10 городов по числу акционеров ВТБ

По словам руководителя службы по работе с акционерами банка Владимира Хоткина, в Уфе ежегодно растёт количество миноритариев. Так, с июня 2018 года по сентябрь 2019 года их число увеличилось на 52% и на сегодня составляет 2848 человек. Башкирия входит в десятку регионов с наибольшим количеством акционеров ВТБ. «На наш взгляд, это очень хорошая тенденция, свидетельствующая о высоком уровне доверия республики к банку и готовности инвестировать в наши ценные бумаги», – подчеркнул Хоткин.

Он также отметил, что интерес к инвестированию во многом связан с повышением финансовой грамотности среди населения. И, если еще пару лет назад большая часть миноритариев ВТБ приходилась на регионы Москвы и Санкт-Петербурга, то сейчас более 60% акционеров проживают не в столичных регионах.

В рамках принятой в этом году стратегии развития ВТБ и в дальнейшем планирует сохранять лидерские позиции в инвестиционно-банковских услугах для корпоративных клиентов и по итогам 2022 года получить более 300 млрд рублей чистой прибыли. Коэффициент дивидендных выплат за этот период планируется довести до 50% от чистой прибыли по МСФО.

Еще одним важным направлением работы банка является цифровизация бизнеса, которая активно внедряется в процесс взаимодействия с акционерами. Уже сегодня специально для инвесторов разработаны и успешно функционируют два мобильных приложения – «ВТБ Мои Инвестиции» и «Акционер ВТБ». Эти сервисы позволяют пользователям грамотно управлять своими финансами и ценными бумагами, а также всегда быть в курсе самой актуальной информации для миноритариев и дистанционно принимать участие в голосовании на общих годовых собраниях акционеров.

«ВТБ уделяет большое внимание эффективному сотрудничеству с акционерами, мы стремимся повысить их вовлеченность в работу банка. Уже сегодня они принимают участие в формировании и актуализации стратегии и дивидендной политики, создан Консультационный совет акционеров, в состав которого может войти любой миноритарий. Его роль при обсуждении стратегических вопросов группы постоянно растет. Безусловно, такие полномочия повышают лояльность действующих акционеров и привлекают новых инвесторов», – заключил Владимир Хоткин.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями