Следком проверяет жалобу жителя Башкирии на пытки в полиции
По словам мужчины, вечером 25 ноября трое сотрудников полиции задержали его во дворе собственного дома и доставили в отдел полиции по Стерлитамакскому району, где избили, угрожая изнасиловать резиновой дубинкой, если он не сознается в поджоге нескольких машин.
«Полицейские завязали мне руки за спину, и надели наручники, затем повалили меня на пол посреди кабинета. Я сидел на полу, один из полицейских достал из машины буксирный трос и связал им мои ноги. После этого сотрудники пнули меня под ноги, и я оказался в так называемой позе "лотоса". Один из служащих подошел сзади и сел мне на спину. Он начал прижимать меня к своим ногам и отпускать, а затем повторил это снова. Я начал кричать, что мне больно и что я задыхаюсь. Это продолжалось не менее пятнадцати минут. Также сотрудники полиции наносили мне удары руками по голове, один из полицейских пинал меня ногой в живот, - сообщил житель Стерлитамака.
Владислав рассказал, что полицейские стали задавать ему вопросы о поджоге автомобилей с готовыми ответами. Если он давал неверный ответ, стражи порядка, по словам мужчины, били его руками по голове. В результате было напечатано объяснение, что он поджег автомобили по указанию собственного брата. Мужчина подписал бумагу. Его на ночь оставили в отделении, а на следующий день полицейские потребовали подписать "признание вины".
«Утром 26 ноября в кабинет, где я находился, вошли двое полицейских, они были из отдела МВД России по Стерлитамаку. Один из них пнул мою левую ногу, а затем нанес мне несколько ударов по телу. После этого полицейские отвели меня в кабинет напротив. Там, в присутствии двух других офицеров, полицейские нанесли мне серию ударов по плечам, спине и почкам . Через некоторое время полиция вернулась. Они принесли бланки для "сдачи".- Полиция продиктовала мне текст. Опасаясь, что меня и дальше будут бить, я все писал и подписывал», - заявил мужчина
Владислав добавил, что затем его доставили в соседнее здание на территории ОМВД России по Стерлитамаку, где он был допрошен следователем. На допросе он дал показания, которые были напечатаны на бумаге. После допроса мужчину доставили в тот же кабинет, где его держали ночью. Там был полицейский, который, по словам Владислава, угрожал ему пистолетом.
После этого был обыск в его квартире, выемка личных вещей, затем суд и избрание меры пресечения в виде домашнего ареста. В суде Владислав заявил, что после ареста его избили полицейские. После этого стражи порядка отвезли Владислава в травмпункт городской больницы, где он проходил лечение.
В медицинское справке указаны такие телесные повреждения: тупая травма живота, ушибы, демаркационная линия обоих лучезапястных суставов, ссадины мягких тканей живота, ушибленные раны обеих кистей рук,растяжение капсульно-связного аппарата бедра с обеих сторон, растяжение связок левого голеностопного сустава.