«Чак-Чак Кап» снова у юлаевцев. «Салават» одержал волевую победу над казанским «Ак Барсом». Четвертое «Зеленое дерби» нынешнего сезона состоялось накануне в швейцарском Давосе. Команды сыграли в вынесенном матче в рамках проекта КХЛ World Games .Подопечные Николая Цулыгина выиграли у принципиального соперника со счетом 4:3.

Принципиальное противостояние вышло на новый уровень. КХЛ World Games – проект, главными задачами которого являются продвижение бренда Лиги в Западной Европе и привлечение новых болельщиков. Год назад в турне ездили четыре клуба : ЦСКА, СКА, рижское «Динамо» и «Слован». Матчи проходили в Вене и Цюрихе. В этом году ограничились двумя командами, зато какими. «Зеленое Дерби» – главное противостояние нашего хоккея, можно сказать, его лицо.

Сергей Доброхвалов, вице-президент КХЛ по маркетингу и коммуникациям: «"Зеленое дерби" является одной из самых известных визитных карточек КХЛ. Тот накал страстей, который в том числе проходит и в этом сезоне между этими двумя командами, точно позволит показать европейским зрителям наш хоккей во всей красе».

К четвертому эпизоду «Зеленого дерби» «Салават Юлаев» подходил с серией из трех поражений кряду. Уфимцы уступили конкурентам в таблице «Сибири», «Авангарду» и «Ак Барсу». Главной проблемой команды стала малая результативность. В трех играх уфимцы забросили всего четыре шайбы. Шквал критики обрушился на лидера уфимских атак Линуса Умарка.

Рамиль Юлдашев, хоккейный эксперт: «Наш болельщик очень требовательный. Мы привыкли к победами. И естественно, когда поражений стало больше чем побед, большой спрос с лидеров. В последние годы в решающий момент Умарк решал исход матчей, но в последнее время не совсем получается».

Но к матчу в Давосе юлаевцы подошли с мощнейшим настроем. Со стартовых минут уфимцы начали давить и старались открыть счет. Но первыми отличились номинальные гости. «Салават» отыгрался спустя четыре минуты. Умарк подставил клюшку под бросок Алексея Семенова. Меньше чем через минуту уфимцы были уже впереди. Дмитрий Кугрышев не оставил шансов голкиперу соперников. Но на перерыв команды ушли с равным счетом. В большинстве отличился Виктор Тихонов. В этом году нападающий забил уже два гола в ворота «Салавата».

Виктор Тихонов, нападающий ХК «Ак Барс»: «Если удается забивать, то это хорошо. Надеюсь, еще получится отличиться, потому что счет 2:2».

Волна

Во втором периоде «Ак Барс» снова вышел вперед. Причем очень быстро. Спустя девять секунд после вбрасывания отличился Альберт Яруллин. Эта шайба сбила атакующий настрой «Салавата». Казанцы владели инициативой и были близки к четвертому и пятому голу. Но Андрей Кареев был на высоте. Наш голкипер отразил в этот вечер 29 бросков. Под занавес периода «Салават» сравнял счет. В большинстве забил Эдуард Гиматов.

Эдуард Гиматов, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «Получилась наигранной импровизация. Здорово прочитали ситуацию всей пятеркой и забили гол».

В третьем периоде зрители голов не увидели. А в овертайме спустя девять секунд после начала победную шайбу забросил Филип Ларсен. С передачи Хартиикайнена и Умарка. Швед набрал три очка в этом матче и ответил критикам своей игрой.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Старались играть короткими сменами, чтобы не задохнуться. Получился шикарный матч. Здорово, что мы выиграли».

«Зеленое Дерди» получилось "огненным". Именно таким его запомнят европейские зрители. И это главный итог встречи. Уфимцы прервали серию поражений в КХЛ. Но из Давоса «Салават» еще не уезжает. Наша команда сыграет на Кубке Шпенглера. Первый матч состоится уже в четверг, 26 декабря.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - «Получился шикарный матч»: Николай Цулыгин прокомментировал «Зеленое дерби» в Швейцарии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями