В Уфе наградили звезд адаптивного спорта Башкирии

Спортсмены, тренеры, функционеры сегодня получили награды за свой труд. Среди них победители и призеры как мировых и всероссийских соревнований, так и представители районных и городских спортшкол.

Тихий хоккей, но громкие победы. Вопреки всему миру сборная России завоевала 50 медалей и выиграла общекомандный зачет XIX зимней Сурдлимпиады в Италии. И на этом форуме хоккейные матчи привлекают внимание больше всего. В борьбе за бронзу россияне обыграли финнов – 5:1.

В числе тех, кто трудился над этой победой, есть и нападающий из Башкортостана Сергей Осипов. Он впервые выступил на Сурдлимпийских играх, уже будучи чемпионом мира.

Сергей Осипов, бронзовый призер соревнований по хоккею Сурдлимпийских игр: «Тактически сложнее всего было играть с Канадой и США, с финнами мы примерно на одном уровне».

В составе национальной команды Башкортостан представили и двое горнолыжников – Зульфир Зайнуллин и Денис Янбердин. Ребята вернулись сегодня ночью, и уже днем спортсменов чествуют на Родине.

Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «Наши спортсмены – талантливые, энергичные, сильные духом люди – добились не только личного успеха, но и своими выдающимися победами вписали яркие страницы в историю отечественного паралимпийского спорта».

В том числе и победители и призеры Всероссийской летней спартакиады инвалидов, которые завоевали 20 золотых, 13 серебряных и 15 бронзовых медалей. Но сегодня чествовали не только тех, кто выступил на международном или всероссийском уровне. Отметили и начинающих спортсменов, и тех, кто десятки лет своей жизни отдал спорту. Наград удостоили также представителей городских и районных спортшкол.

И такое настроение у всех участников праздника. Их победы, успехи не остались незамеченными. В новый год – с новыми задачами.

Автор: Роза Хабибуллина

Фото №1 - В Уфе наградили звезд адаптивного спорта Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ
Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями