В Уфе в школе по спортивной борьбе прошли «Веселые старты»

Орлы, гепарды, тигры и борцы соревновались, кто быстрее и сильнее. Сегодня в Уфе в школе по спортивной борьбе прошли «Веселые старты». Придумать название для команды было одним из первых заданий. А на протяжении всего мероприятия за ребятами наблюдал не главный судья, а Дед Мороз.

Прыжки на двух ногах кажутся такими простыми. Гораздо сложнее это сделать на скорость, тем более когда выступаешь за команду. И за правильностью действий наблюдает Дед Мороз.

В программу стартов вошел и бег на коленях. Сложность в том, что нужно не только первым добраться до финиша, а еще перекувыркнуться, ну и передать эстафету следующему игроку быстрее, чем это сделают соперники. Например, в забегах гусиным шагом Семену Дубровкину одержать победу помог опыт. Он получил его в детском саду.

Семен Дубровкин, участник соревнований: «Ходить гусиным шагом и прыгать – в садике с друзьями соревновались».

Перетягивание каната – одно из зрелищных спортивных состязаний. У каждой команды было по три попытки. Мальчики старались, но не всегда силы были равны. Так, команда Руслана Шарифьянова не смогла победить.

Руслан Шарифьянов, участник соревнований: «Мне понравилось больше всего перетягивание каната. Я сегодня проиграл почему-то. Не хватило силенок. Команда будет тренироваться, готовиться и на следующих соревнованиях займет первое место».

Никита Шабаев, участник соревнований: «У нас было очень много малышей. – Расстроились от того, что твоей команде не удалось победить? – Нет».

В предновогодней эстафете соревновались порядка 70 ребят. Все они первый год занимаются греко-римской, или классической, борьбой. Пока воспитанники дружно преодолевали препятствия, тренеры присматривались к ним. Даже главный тренер сборной республики, который занимается подготовкой чемпионов мира и России, не гнушается поиграть с маленькими борцами.

Рамиль Курбангалеев, тренер по греко-римской борьбе: «Выявляем смышленость ребят, реакцию, какая у них работоспособность и дружба. Потому что здесь со всех наших групп вместе. Когда они тренируются, не так обращают внимание друг на друга. Здесь они уже знакомятся».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Ролан Костырев, победитель соревнований: «Команда очень старалась, мы все делали четко по инструкции. Мы очень старались выиграть первое место, и мы заняли его».

В 2019 все старты и соревнования завершились. Ребята отправились на каникулы. И встретятся уже на ковре в новом 2020 году.

Автор: Татьяна Андже

Фото №1 - В Уфе в школе по спортивной борьбе прошли «Веселые старты»
Акции БСТ
Пенальти