В Иглинском районе организовали хоккейный турнир между дворовыми командами

Молодежь в деревне Сарт-Лобово Иглинского района делает ставку на здоровый образ жизни. Ежедневные хоккейные баталии устраивают на льду деревенского пруда. Организатором соревнований по хоккею между дворовыми деревенскими командами стал бывший учитель физкультуры, а ныне имам-хатиб мечети Шайхулла Ильдар Нуриев. Он задумался не только о духовном развитии деревенских жителей, но и укреплении физического здоровья односельчан.

Ильдар Нуриев, житель деревни Сарт-Лобово, имам-хазрат мечети «Шайхулла»: «Как только замерзает лёд, мы начинаем играть в хоккей. Каждый день как будто по расписанию дети ходят и все рады. Вначале мы играли деревянными самодельными клюшками. В прошлом году у нас появился спонсор, всем по клюшке подарил».

На хоккейные игры ежедневно приходят от десяти до двадцати деревенских мальчишек разных возрастов. Каждый теперь мечтает принять участие в районных соревнованиях по хоккею в команде от деревни Сарт-Лобово. Идею поддержал председатель Курултая башкир Иглинского района Райф Калимуллин. В преддверии Нового года он подарил юным хоккеистам бесплатные путевки на посещении плавательного бассейна «Дельфин» в селе Иглино.

Рауф Калимуллин, председатель Курултая башкир Иглинского района: «Эти ребята, хорошо учатся. Никто не курит, спиртное не употребляет, учеба хорошая. Они ведут здоровый образ жизни. Кроме того, они посещают местную мечеть. Я считаю, будущее деревни в руках этих детей».

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - В Иглинском районе организовали хоккейный турнир между дворовыми командами
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ