«Терра Башкирия», МДИ и новые спортобъекты: каким был 2019 год для башкирского спорта

Уходящий 2019 год для российского, а значит и для башкирского спорта снова стал потрясением: олимпийское солнце спряталось за тучами РУСАДА для наших атлетов. Несмотря на все запреты, Уфа примет и первенство мира по спортивной борьбе, и чемпионат мира по хоккею среди женских команд, и этап мирового турнира по волейболу. Строятся и спортивные объекты.

Большой футбол остался в республике, и это главная спортивная новость 2019. «Уфа» сохранила прописку в премьер-лиге после стыковых матчей с «Томью» – как и в 2014. Башкирская команда во главе с Вадимом Евсеевым уступила в Томске со счётом 0:1. Но дома выиграла 2:0. И этого хватило, чтобы остаться в элитном дивизионе.

Решающий гол в шестом матче противостояния «Салавата» и «Авангарда» ждали все. Спортивная драма в лучших традициях для «Салавата» обернулась хэппи-эндом, даже несмотря на поражение. Главную оценку – громогласное «молодцы» с трибун – как и бронзовые медали хоккеисты получили. Один из главных героев этого противостояния Юха Метсола, который уже привык к Уфе. И не только он. Его жена Криста успевает заниматься детьми, изучает русский язык и осваивает теннис. В честь Нового года глава семьи даже приготовил учпочмаки.

Уфимская «Агидель» в 2019 отпраздновала второе чемпионство в женской хоккейной лиге. Башкирская команда в финале обыграла «Динамо» из Санкт-Петербурга. В аэропорту болельщики подарили каждой хоккеистке по большому букету цветов.

Анна Пругова, вратарь ЖХК «Агидель»: «Хорошо отметили в раздевалке, выпили из кубка. Сказали положительные слова».

Летом Уфа вошла в историю Международных детских игр как город, принимавший и зимние, и летние соревнования. В столицу республики приехали ребята от 12 до 15 лет со всего мира. Аналогов подобному форуму в мире нет – это своего рода Олимпиада среди детей. Было задействовано несколько объектов, в том числе открывшийся к форуму Центр спортивной подготовки. В программу вошли футбол, плавание, фехтование, пляжный волейбол, баскетбол и дзюдо. Впервые включили скалолазание. Специально для этой дисциплины установили мобильный скалодром в парке «Ватан».

Серьезный шаг вперед сделала в регионе борьба. На прошедшей в феврале конференции между республикой и Федерацией спортивной борьбы России было подписано соглашение о сотрудничестве. Это поддержка в организации мастер-классов, подготовке и переподготовке кадров. С 1 сентября третий урок физкультуры по борьбе был введен в 16 школах республики. К 2024 году их должно быть 200.

Фото №1 - «Терра Башкирия», МДИ и новые спортобъекты: каким был 2019 год для башкирского спорта

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Это не просто научить ребенка отжиматься, это комплекс вещей, начиная с базовой подготовки ребенка к каким-то спортивным приемам. Если мы научим элементарно падать, когда поскользнёшься, падать не так, как руки-ноги переломаешь, а спокойно группироваться, то, чему первое учат в борьбе, завершая более продвинутыми действиями, это уже будет полезно».

В 2019 появился и новый формат конноспортивных соревнований. «Терра Башкирия» объединила разрозненные хозяйства, районы, обнажив проблемные вопросы в этой сфере. И они стали решаться. Конный спорт не должен оставаться на уровне сабантуев и любительских соревнований. Красивый и знаковый для республики вид спорта должен быть представлен на серьезном уровне. И уже в 2020 «Терра Башкирия» пройдет вновь. На этот раз призовой фонд в несколько миллионов рублей.

БАШКОРТТАР-БСТ

Появляются и новые спортивные объекты. Наконец-то распахнул свои двери Центр подготовки шорт-трека. Заложили капсулу времени для дворца борьбы. В перспективе появление центра гимнастики. Вместе с тем идет строительство спортобъектов и в муниципалитетах. По инициативе Главы республики теперь в каждом районе Башкортостана будет бассейн. Там, где не было, построят. Один из них – в столичном микрорайоне Инорс. Башкортостан стал пилотным регионом для российской программы «Всеобуч по плаванию». Ее суть в том, чтобы научить как минимум держаться на воде каждого школьника за 24 часа.

Фото №2 - «Терра Башкирия», МДИ и новые спортобъекты: каким был 2019 год для башкирского спорта

Предстоящий год – олимпийский. Но будет ли он таковым для России – сомнительно. Вряд ли на игры поедет и самая главная наша надежда, наш бирский кузнечик Данил Лысенко. Пропустивший три визита допинг-офицеров за год, он еще и предоставил фальшивые документы об уважительных причинах своего отсутствия. Но увы, ВАДА потеряло терпение не только по отношению к отдельным спортсменам, но и ко всей стране. Данные переданы не полностью и не в исходном виде. Теперь российский спорт рекомендовано отстранить на четыре года. Это значит, что вряд ли сборная выступит на Олимпиадах и чемпионатах мира под собственным флагом, а также велика вероятность не принять международные соревнования. Подобные санкции касаются, конечно, и республики. В планах принять разные международные соревнования по волейболу, по женскому хоккею и борьбе.

Руслан Хабибов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан: «Что касается крупных международных мероприятий, которые мы ждем в нашей республике, мы надеемся, что никаких изменений не будет. Потому что на уровне международном и Российской Федерации такие решения уже приняты».

А это значит, впереди Башкортостан ждут хоккейный турнир пяти наций, женский чемпионат мира, вновь международные волейбольные соревнования. Борьба продолжается.

Автор: Роза Хабибуллина

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии