В Башкирии конькобежный спорт выходит на новый уровень

Конькобежный спорт в Башкортостане в этом году выходит на новый уровень. Вид спорта, который еще недавно в нашем регионе испытывал проблемы, начал развиваться. Появились перспективные конькобежцы и база для тренировок.

Перекатываясь с ноги на ногу, конькобежцы словно плывут по льду. Чтобы научиться так кататься, придется посвятить конькобежному спорту не менее трех лет, а то и больше. Ольга Кондратьева знает об этом не понаслышке. Она трудится с самыми юными конькобежцами уже не один десяток лет.

Ольга Кондратьева, тренер по конькобежному спорту: «Это самое приятное. Начать работать с ребенком, который даже на коньках стоять не умеет. Научить его, и когда он поедет как конькобежец – это самое приятное».

Главная специфика конькобежного спорта – в правильности посадки. Для этого тренер придумывает много простых, но в тоже время полезных упражнений. Одно из них – эстафета с ящиками.

Ольга Кондратьева, тренер по конькобежному спорту: «Это одно из самых хороших упражнений. Есть опора, чтобы ее толкать волей-неволей приходиться согнуться. И мышцы спины привыкают. В азарте борьбы ребенок не замечает, как он легко это все выполняет».

Такими нехитрыми способами научился грамотно кататься Лев Никоноров. Конькобежным спортом он занимается 6 лет. В свои 11 выполнил норматив 1 взрослого разряда и подает большие надежды.

Лев Никоноров, воспитанник сдюсшор №26: «В этом году планирую выполнить еще какой-нибудь норматив, уже на большой дистанции. Планирую стать мастером спорта».

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Равняться Льву Никонорову есть на кого. К примеру, на Руслана Захарова, который до сих пор успешно выступает на всероссийских стартах. История олимпийского чемпиона по шорт-треку уникальна. Он перешел в конькобежный спорт уже состоявшимся атлетом. Вошел в сборную России и уверенно выступает: в конце прошлого года Захаров выиграл на дистанции 10 тысяч метров на чемпионате России, а потом в составе национальной команды победил в командной гонке на японском этапе Кубка мира и стал обладателем Кубка мира. Еще один уроженец Башкортостана Виктор Лобось стал серебряным призером чемпионата Европы.

Игорь Кондратьев, тренер по конькобежному спорту: «У нас сейчас в башкирских, даже можно сказать в уфимских коньках, потому что только здесь остались они, идет смена поколений. Очень перспективные ребята, которых вы сегодня видели на тренировке».

Сейчас уфимским перспективным конькобежцам нужно развивать свой потенциал. И делать это есть где. В этом году тренировки у спортсменов проходят регулярно и основательно на стадионе «Динамо». У конькобежцев появилась своя база и уверенность в завтрашнем дне. Дело за результатами.

Автор: Александр Усманов

Фото №1 - В Башкирии конькобежный спорт выходит на новый уровень
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями