«Помолиться о здоровье близких»: православные Башкирии отмечают Рождественский сочельник

Сегодня православный мир отмечает сочельник, который предваряет один из главных праздников – Рождество Христово. Совсем скоро во всех храмах республики начнутся богослужения. Главные торжества в Кафедральном соборе Рождества Богородицы будут транслироваться в прямом эфире на телеканале БСТ. Насколько готова республика к встрече самого почитаемого у христиан праздника?

Елеопомазание всех прихожан от праздничной лампады. Верующие прикладываются к иконе и славят Иисуса Христа. Всенощное бдение – это вечернее богослужение, предваряющее основные торжества в рождественскую ночь.

Анна Додонова: «Один из главных праздников. Поэтому мы сочли необходимостью придти сюда, помолиться о здоровье близких, обязательно о здоровье малыша. Попросить блага для всей семьи, для родных».

К празднованию Рождества Христова республика практически готова. В Уфе богослужения пройдут в 19 храмах. Основные торжества развернутся в уфимском Кафедральном соборе Рождества Богородицы. В 17:00 по местному времени здесь началось вечернее богослужение, которое возглавил митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон.

Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский: «Праздник светлый, радостный, у нас как раз закончился 40-дневный пост. Абсолютно во всех храмах будут совершаться богослужения ночные. Там, где есть несколько священников в храме, обязательно будут совершаться ночные службы».

Фото №1 - «Помолиться о здоровье близких»: православные Башкирии отмечают Рождественский сочельник

Для обеспечения правопорядка и безопасности граждан на территориях храмов в эту ночь будут выставлены усиленные наряды полиции и сотрудников Центра общественной безопасности Уфы. Ранее во всех религиозных учреждениях города прошли профилактические осмотры на соблюдение норм и требований пожарной безопасности.

Уфимская волна

Антон Васильев, государственный инспектор г. Уфы по пожарному надзору: «Также перед проведением мероприятий со священнослужителями проводится профилактическая беседа по действиям в случае возникновения пожара, а во время проведения самих праздничных мероприятий непосредственно в храмах организуется дежурство сотрудников МЧС и волонтеров МЧС России».

Как мы уже говорили, основные торжества в нашей республике пройдут в Кафедральном соборе на улице Кирова. По традиции в ночь накануне Рождества здесь не протолкнуться. Однако все таинства богослужений можно будет увидеть и по телевизору. Прямая трансляция на телеканале БСТ начнется в 23:00.

Урал Гатауллин, главный оператор телеканала БСТ: «Благодаря двум расположенным внутри алтаря камерам люди могут слегка приоткрыть вот эту завесу таинства. Всего будет работать около 10 камер. Надеюсь, сегодня, если погодные условия позволят, вы увидите план сверху, с воздуха».

В ожидании первой звезды на небе – миллионы православных верующих по всему миру. Именно такой символ взошел над Вифлеемом в момент рождения Иисуса Христа 2020 лет назад. Чудом рождественской ночи верующие называют победу добра над злом и жизни над смертью.

Автор: Руслан Батыргареев

Волна
Акции БСТ