В Уфе прошло первенство республики по лыжным гонкам среди школьников

В Уфе спорткомплекс «Биатлон» принял первенство республики по лыжным гонкам среди учащихся школ. В программу соревнований вошли дистанционные дисциплины – гонки с раздельным стартом. Соревнования стали отборочными на Спартакиаду учащихся России, куда попадут призеры соревнований.

Ильгиз Камалетдинов, председатель Федерации лыжных гонок Республики Башкортостан: «Наша задача не только проведение первенства. Основная задача – возрождение лыжных гонок в республике. Мы их начинаем терять. Наше желание поднять лыжи в республике».

Соревнования проходили в течение двух дней. В первый участники состязались классическим ходом. Девушки – 5 километров, юноши – 10. Во второй день коньковым стилем участницы преодолели в два раза больше. Юноши вышли на старт дистанции 15 километров. Всего в стартовых протоколах отметились 120 спортсменов из 18 спортивных школ.

Ильсияр Кутушева, победительница первенства Республики Башкортостан по лыжным гонкам: «Я к этой гонке очень долго готовилась. В прошлом году это было для меня мечтой. А в этом году я уже могу бороться и за первые места. Мне очень понравилась гонка, и отдалась полностью».

Фото №1 - В Уфе прошло первенство республики по лыжным гонкам среди школьников
Уфимская волна
Пенальти