В Башкирии следж-хоккеисты проекта «Победить себя» сразились с «Ястребами» из Оренбурга

Как живут участники уникального проекта «Победить себя»? Напомним, в 2018 году спортивная редакция телеканала БСТ совместно со следж-хоккейным клубом «Башкирские пираты» занималась становлением детской команды. Несколько месяцев ребята с ограниченными возможностями здоровья на глазах миллионной аудитории постигали следж-хоккей, учились быть одним коллективом, чтобы сразиться на Всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге.

После завершения проекта «Победить себя» детский коллектив, конечно, не распался. На днях ребята провели контрольную встречу в Кумертау с «Ястребами» из Оренбурга. Сначала ребята получили установку тренера, поняли свои задачи, а потом делись ожиданиями.

Ильмир Ямалтдинов, капитан детской команды «Башкирские пираты»: «Надеюсь на победу или хотя бы на один забитый гол, потому что мы играем с хорошей командой очень. В скорости вряд ли мы догоним, но можно в пас поиграть».

Но игра пошла не по плану: почти сразу соперники повели 2:0. Наставник детского коллектива Сергей Кочетков держал нити игры в своих руках и в моменты, когда соперник подсаживался, тут же давал наставления.

Фото №1 - В Башкирии следж-хоккеисты проекта «Победить себя» сразились с «Ястребами» из Оренбурга

Однако к перерыву оренбуржцы вели уже 3:0, и Сергею Кочеткову пришлось сменить пряник на кнут: были разобраны персональные ошибки игроков, даны советы, как их исправить. Но сказался более высокий класс соперников. В официальных матчах коллектив из Оренбурга играет на несколько дивизионов выше. Итоговый счет 6:0 в пользу соперника.

Сергей Кочетков, тренер детской следж-хоккейной команды «Башкирские пираты»: «Моя надежда на чудо немного не оправдалась, т.е. вот эта схема, по которой мы пытаемся играть, сырая, но было два четких эпизода, когда наши нападающие взаимодействовали именно таким образом, как я и просил в начале установки».

Волна

Но прогресс заметен не только в знаниях или ледовых тренировках, но и в официальных играх. В начале декабря в Сочи прошел второй фестиваль детской следж-хоккейной лиги. За звание сильнейших соревновались 16 команд из 14 регионов России. Уфимцы стали призёрами состязаний, завоевав бронзу в своём дивизионе. По итогам фестиваля «Башкирским пиратам» вручили призовой сертификат на сумму 100 000 рублей для приобретения экипировки и инвентаря. Также коллектив отмечен в номинации «Самая смелая команда», а игрок обороны Гадель Султанов удостоен звания «Лучший защитник дивизиона».

Автор: Константин Нечитайло

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии