«Работают круглосуточно»: в Уфе сотрудники ГИБДД проверили, как идёт очистка улиц от снега

Новогодние снегопады продолжились и первый рабочий день 2020-го. А неубранный снег на дорогах приводит к росту аварийности. Сегодня сотрудники ГИБДД отправились в рейд, чтобы выявить подобные нарушения.

Снежный вал по краям проезжей части и нечищеный тротуар. Так сегодня утром выглядела улица Натальи Ковшовой. Инспекторы ГИБДД выписывают дорожникам предписание – в кратчайшие сроки устранить нарушение. Представитель организации, на балансе которой находится дорога, согласен с наличием недоработки. Но вот объяснить, в чем ее причина, на камеру отказался.

Вальмир Хасанов, житель г. Уфы: «– А вам как, удобно? По этой дороге, по этому тротуару. – Да, неудобно, конечно».

Нина Валеева, жительница г. Уфы: «Вот еле дошла, если честно. Тротуара нет. Снега много, снег сырой».

А это уже улица Авроры. Тротуар скрыт под слоем снега, и люди идут по натоптанной тропинке. Пешеходов здесь много. Все-таки рядом расположены 22-я и Детская республиканская больницы.

Так выглядит очищенный от снега тротуар по улице Авроры. Однако чуть дальше пешеходам приходится идти по узкой натоптанной тропинке. К тому же здесь еще и пешеходный переход.

Уборку здесь дорожники уже начали. Один за другим КАМАЗы вывозят грязно-белую снежную массу. Коммунальщики Кировского района обещают завершить работу быстро. Главное, чтобы не было препятствий.

Фото №1 - «Работают круглосуточно»: в Уфе сотрудники ГИБДД проверили, как идёт очистка улиц от снега

Рамиль Нагаев, мастер участка МБУ по содержанию и благоустройству Кировского района г. Уфы: «Припаркованные автомобили – единственная помеха. Идет очистка территории, также парковочных карманов, пешеходных переходов. Работает спецтехника – 3 единицы и дорожные рабочие – 5 человек. До вечера, думаю, отработаем».

В ГИБДД отмечают: с начала года в республике произошло 20 ДТП с участием пешеходов. Пять человек погибло. Причем в трех смертельных случаях в числе причин трагедий стало ненадлежащее состояние дороги. Неубранный по предписанию снег грозит ответственным организациям солидным штрафом.

Пенальти

Марсель Бикташев, госинспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД МВД по Республике Башкортостан: «В размере от 30 до 50 тысяч для должностных лиц, юридическим от 100 до 200 тысяч рублей. Стоит отметить, что с начала года из 69 аварий в 29 из совершенных ДТП сопутствующими факторами являлись недостатки улично-дорожной сети».

В администрации столицы отметили, что ведут постоянный мониторинг ситуации по очистке города. Уборка идет днем и ночью.

Марсель Байдавлетов, начальник информационно-аналитического управления пресс-службы администрации г. Уфы: «Вчера у нас вывезли около 17 тысяч кубометров снега. Ежедневно, можно сказать, задействовано около 250 единиц техники и 200 дорожных рабочих, которые работают в круглосуточном режиме. Приводятся в порядок и тротуары».

Еще одним из проблемных, как говорят уфимцы, является участок улицы Свердлова до пересечения с Гафури. Снежная каша на тротуарах и стоящие по обочинам практически в сугробах автомобили, некоторые из которых тут уже не первый день. Жителей столицы интересует, когда же все-таки снег уберут и здесь.

Автор: Эмиль Бассареев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ