В Уфе пройдут соревнования по борьбе на призы Главы Башкирии

В Башкирии пройдут соревнования по борьбе на призы Главы региона. На этих состязаниях участники смогут выполнить нормативы на звание мастеров спорта. Такое решение сегодня было принято на спортивном мероприятии в Уфе «Пылая сердцами».

В республиканской школе-интернате №5 стартовал турнир по греко-римской борьбе среди ребят до 18 лет. Но форум не ограничился только соревнованиями. На мероприятие приехал Глава Башкортостана. Радий Хабиров не только принял участие в церемонии открытия, но и пообщался с тренерами-активистами по борьбе со всей республики.

Фото №1 - В Уфе пройдут соревнования по борьбе на призы Главы Башкирии

Эрик Шамилов как клещами вцепился в соперника. Уфимский борец входит в состав сборной России среди кадетов. Республиканский турнир, казалось бы, должен был быть легкой прогулкой, но тренер решил усложнить Эрику задачу: парень боролся в весе 71 килограмм, хотя обычно выступает в категории 65.

Эрик Шамилов, участник первенства Башкортостана по греко-римской борьбе «Пылая сердцами»: «Провериться можно, но я же спущусь в 65, там будет легче бороться. Тут все соперники сильные, Башкирия ничем не хуже, здесь пацанов сильных намного больше, чем там на кубке России».

Республиканская школа-интернат №5 спортивного профиля, на базе которого и проводятся соревнования, работает больше полувека. Здесь есть комплекс, он включает залы для занятий боксом, греко-римской борьбой, дзюдо, а также фехтованием и бадминтоном, игровыми дисциплинами. О возможностях школы-интерната сегодня рассказали Главе Башкортостана. Радий Хабиров принял участие в церемонии открытия республиканского турнира. Затем руководитель региона пообщался с представителями тренерского корпуса Башкортостана. Говорили о вопросах развития борьбы и наметили планы на будущее.

Ирек Сагитов, заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан: «В прошлом году в 16 школах открыли спортивные залы, сейчас больше 4500 человек занимается борьбой. Радий Фаритович поставил задачу довести эту цифру до двухсот школ».

Уфимская волна

Для этого сегодня было подписано трехстороннее соглашение о взаимодействии между министерствами спорта и образования, а также Федерацией спортивной борьбы Башкортостана. Еще один договор о сотрудничестве заключили Федерация борьбы и школа-интернат № 5. Все эти соглашения призваны помочь развитию спорта по всей республике. Пока в программу «Борьба – в школы» вошли 16 учебных организаций региона, в том числе и Кумертау. Ее смысл в том, что на третьем уроке физкультуры ребята занимаются борьбой.

Фото №2 - В Уфе пройдут соревнования по борьбе на призы Главы Башкирии

Сергей Аккозин, тренер по греко-римской борьбе /Кумертау/: «Дети охотно идут, доброжелательно относятся родители. Это наш резерв, вдруг среди них есть будущие олимпийские чемпионы и чемпионы мира».

Мурат Арстанов без особых усилий пробился в финал регионального турнира среди ребят до 18 лет. Родом из Оренбурга, он третий год живет и тренируется в республиканской школе-интернате №5. Подающего надежды мальчика заметил Дамир Ахметзянов – сам победитель молодежного первенства мира и теперь уже тренер смог разглядеть талантливого спортсмена. Мурат Арстанов входит в сборную России среди кадетов.

Мурат Арстанов, участник первенства Башкортостана по греко-римской борьбе «Пылая сердцами»: «С утра встаем, в 6:30 зарядка, потом душ, школа, с трех до шести снова тренировка и свободное время».

На такую перспективу и рассчитана программа «Спортивная борьба – в школы». Лучшие затем смогут продолжить карьеру уже в Уфе с возможностью бороться на российском уровне.

Автор: Роза Хабибуллина

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ