В Уфе проходит республиканская спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта

В соревнованиях принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Учалов, Янаула, Стерлитамака, Нефтекамска и столицы Башкортостана. В первый день турнира прошли состязания по бегу на снегоступах. Такие соревнования в республике проводятся впервые.

На старт вышли 55 спортсменов. Они соревновались на шести дистанциях – от 25 до 1000 метров.

Кристина Коваленко, председатель Специальной Олимпиады в Республике Башкортостан: «Я считаю, что снегоступы – это та дисциплина, которая нужна в нашей республике. Каждый интернат, который имеет хотя бы 2 пары снегоступов, может проводить внутренние и зональные соревнования. Для получателей социальных услуг, которые постоянно в закрытых помещениях, это огромный праздник».

Во второй день спартакиады пройдут соревнования по лыжным гонкам. Лучшие спортсмены отправятся на Всероссийскую Специальную Олимпиаду, которая пройдет в Тюмени в феврале. Она станет отбором на Всемирные зимние игры.

Яна Печорская, участница соревнований: «Я участвую в первый раз. Как только выпал снег, мы начали тренироваться. На самом деле, на снегоступах бежать было не очень просто, но я старалась».

Фото №1 - В Уфе проходит республиканская спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ