«Везде обман!»: в Башкирии нашли многочисленные ошибки при начислении платы за отопление

Многочисленные нарушения были выявлены в ходе проверок. В республике по поручению Радия Хабирова продолжают проверять дома, жители которых получили платежки на суммы в несколько раз выше обычного. Напомним, связано это с доначислениями за тепло. В ситуации теперь разбирается специальная комиссия. Какие нарушения были выявлены сегодня и кто в этом виноват?

Байковы живут лишь на пенсию и пособие по инвалидности. Сил, да и возможности работать у Сергея нет. Нужно ухаживать за мамой, которая практически ничего не видит.

Сергей Байков: «И теперь мы не знаем, как оплачивать? Что оплачивать? Если не оплатим, то боимся пени или ещё что будет».

Откуда такие цифры в платежке, недоумевают не только пенсионеры.

Ольга Нагаец: «Конечно, смущает. Недоумеваем, откуда эта сумма. И хотелось бы каких-то разъяснений».

Квитанции с дополнительными начислениями за декабрь пришли жителям 485 многоквартирных домов по всей республике. По словам БашРТС, все дело в перерасчете за отопление.

Любовь Чугаева: «Раньше 700-800 от силы было. Сейчас вот 1500 тысячи начислено за одного человека, проживающего на 18 квадратных метрах. Как за 2-комнатную, 3-комнатную квартиру берут».

Акции БСТ

Изменение суммы платежей связаны с тем, что в сентябре прошлого года республика перешла на новую схему: жители отныне платят за тепло столько, сколько потрачено было домом по факту, за восемь месяцев, а не равномерно в течение всего календарного года.

Житель Уфы: «Как быть? Как жить дальше? Везде обман!»

Фото №1 - «Везде обман!»: в Башкирии нашли многочисленные ошибки при начислении платы за отопление

В «БашРТС» заявляют, что в следующем месяце перерасчёта уже не будет: такую большую сумму необходимо заплатить всего один раз. А пока в сложившейся ситуации предлагают жителям рассрочку на платёж.

Ирина Попова, заместитель директора ООО «БашРТС»: «При рассрочке платежа пени начисляется с 31 дня, но есть ситуации индивидуальные. – То есть в течение трёх месяцев, даже если есть рассрочка платежа, то всё равно начисляются пени? – Да».

В понедельник на совещании в правительстве власти республики предложили ресурсоснабжающей организации предоставить потребителям рассрочку без взимания штрафов и пеней. Кроме того, стало известно, что уже по 5,5 тысячам домов, которые обслуживаются в «БашРТС», проведена корректировка в пользу жителей на общую сумму более 1 млрд рублей.

К приборам учета, установленным в многоквартирных домах, «БашРТС» прямого доступа не имеет. Данные берутся у управляющих компаний. Исправность приборов и правильность перерасчета сейчас проверяет специальная комиссия, в состав которой теперь также входят представители Госкомитета по жилищному надзору и общественники. К примеру, по адресу Блюхера, 36/1, в Уфе сегодня выявили утечку горячей воды из трубопровода.

Фото №2 - «Везде обман!»: в Башкирии нашли многочисленные ошибки при начислении платы за отопление

Ильдар Тухватуллин, начальник отдела Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору: «Влияет в сторону увеличения. У нас идёт постоянная течь. То есть постоянно в тепловом пункте идёт подогрев воды. То есть подогрев холодной воды для коммунальной услуги по горячему водоснабжению».

О нарушении управляющую компанию уже уведомили, в ближайшее время дефект будет исправлен. Однако могли ли такие сбои привести к недостаче в 66 с половиной миллионов рублей, которые были начислены ресурсоснабжающей организацией жителям? Проверки продолжатся, ещё несколько недель специальная комиссия будет посещать проблемные дома по всей республике.

В случае несогласия с суммой корректировки получить консультацию можно по многоканальному номеру «БашРТС»: 8-800-511-30-15. Также вы вправе обратиться с платежными документами в Госкомитет республики по жилищному и строительному надзору. Ведомство проведёт свою проверку.

Авторы: Айгуль Хатыпова, Альбина Хайруллина

Уфимская волна
Акции БСТ